Культура
Все мы — «Земляки»: В эту пятницу начнется фестиваль имени Михаила Евдокимова
Автор:

Все мы — «Земляки»: В эту пятницу начнется фестиваль имени Михаила Евдокимова

Страница и полное расписание в афише

Когда-нибудь напишут правдивую книгу о Михаиле Евдокимове. А пока ежегодно на фестивале, что проходит в августе в Верх-Обском, вижу очередное новое издание о нем, беру в руки, пролистываю и возвращаю. Не очень похож он на того человека, которого любил и помню… Слишком много деталей недостоверных, а именно тут, как говорят, и спрятан дьявол. Слишком близко к нам этот человек, чтобы оценить тот вклад, что внес Евдокимов, человек и художник, в искусство и нашу жизнь.

Шальные деньги, которые неожиданно в начале 90-х годов пришли к молодому юмористу, не вскружили голову деревенскому парню. Когда строилась и благоустраивалась московская Рублевка, Михаил Евдокимов задумал дачу за тысячи километров от столицы — в родном селе. Строил основательно и капитально. Жить здесь собирался.

Тяжелые были годы. Порой завидовали земляки легким деньгам артиста. Мало кто знал, каким трудом и потом они были заработаны. Большая часть средств шла еще на благоустройство родного села, на школу, Дом культуры, просто на помощь нуждающимся.

Все язвы нашего общества тогда обнажились. Дети, особенно в селах, становились сиротами при живых родителях, занятых поиском средств к существованию. Болела за будущее родной деревни, да и страны душа Михаила Сергеевича.

Фестиваль

Будучи сам большим любителем спорта, Михаил Евдокимов придумал спортивные соревнования для сельских ребятишек, чтобы отвлечь от курения, выпивки, наркотиков. Вскоре мероприятие получило название «Земляки», и, пользуясь своей популярностью, стал приглашать Евдокимов в родное село звезд спорта и эстрады. Так получился интересный праздник на Алтае, который называется ныне Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки».

Сравнить его с Шукшинскими чтениями не осмелюсь, но популярность фестиваля росла год от года, если бы не 7 августа 2005 года. Не стало в этот день народного губернатора и популярного артиста. Погиб в автомобильной катастрофе, но праздник, им организованный, продолжает жить.

В 2006 году гостей Верх-Обского радовала  программа Регины Дубовицкой «Аншлаг». Со слезами на глазах они обещали каждый год приезжать, но с годами «юмористы» подзабыли дорогу на Алтай. Однако преданные друзья как в Москве, так и на Алтае продолжают заложенную Евдокимовым традицию.

Не случайно фестиваль назван "Земляки". В своей песне Михаил Евдокимов пел "Все мы россияне, все мы — земляки". Именно поэтому на празднике постоянно царит особая душевная атмосфера. Звездные гости запросто общаются между собой и соотечественниками Евдокимова. Кто хоть раз посетил в эти дни Верх-Обское, возвращаются сюда вновь.

Ждем гостей

В этом году зрители снова встретятся с Джампаоло Спатола (в Италии он Джампаоло Марини) и его супругой Мариной Брунилиной. Эти итальянцы, как и Вилли Токарев, полюбили наш край. Ждут организаторы группу "Экс-ББ" в полном составе с Гией Гагуа. Вновь порадует своим искусством вокалистка группы "Комбинация" Татьяна Иванова. Ожидают солиста группы Михаила Танича "Лесоповал", заслуженного артиста Украины Сергея Куприка, Евгения Григорьева (псевдонимом Жека), вокально-инструментальный ансамбль "Белые Росы".

Приедет и новоиспеченный заслуженный артист РФ Валерий Сёмин — основатель и художественный руководитель группы "Белый день", прекрасный баянист. На сцене выступят композитор и певица Елена Елсакова и постоянный участник Фестиваля Тимур Гордеев. Несколько песен исполнит Диана. Непременно будет и скрипач-виртуоз Степан Мезенцев, которому помог выбрать путь сам Михаил Сергеевич.

Готовится и сюрприз — приезд Симона Осиашвили, поэта, автора и певца, заслуженного артиста России. Это он написал популярную "Не сыпь мне соль на рану", Планируют свое участие в мероприятии Александр Панкратов-Черный, Александр Маршал, Вилли Токарев, Юрий Кузнецов-Таежный, Михаил Вашуков, группа «Бутырка».

Участники и гости фестиваля впервые попробуют большим хором исполнить песни Михаила Евдокимова. Идея витала в воздухе уже давно, а осуществить ее постараются в этом году.

Что еще посмотреть

Верх-Обское — не самое большое село Алтая. Но именно в этом месте удивительно красиво начало великой сибирской реки Оби с ее протоками, островами и бурунами. Купаться здесь опасно, но взор исток Оби завораживает.

Дом Евдокимовых находится на крутом обском берегу за Домом культуры, который теперь носит имя нашего земляка. Он недавно отреставрирован, здесь разместился небольшой музей М.С. Евдокимова, а в дни праздника развернется фотовыставка "Михаил Евдокимов: перекрёстки судьбы".

Еще одним местом для непременного посещения гостей может стать школа, также носящая его имя. Здание тоже капитально отремонтировано, но сохранило многие черты той школы, где учился Евдокимов.

Не проходят гости и мимо сельского погоста, где упокоился Михаил Евдокимов и его родные, знакомые. Здесь в часовне во имя Архистратига Михаила постоянно горят свечи в память о нашем земляке. А еще строится большой храм, о котором он мечтал и пел…

Из тихих событий можно отметить две встречи со зрителями народного артиста России Александра Панкратова-Черного и оператора Шукшина заслуженного деятеля искусств России и Белоруссии Анатолия Заболоцкого. 5 и 6 августа в Доме культуры они покажут авторские фильмы «Все отпечатано в душе», «Мелочи жизни», «Палеограф Иван Лёвочкин», «Последний хлеб».

Праздник состоится при любой погоде. И пригласительных билетов никто не пришлет — сюда едут по зову сердца.

Поделиться новостью