Культура
Юные велосипедисты показали свои знания и навыки в конкурсе «Безопасное колесо»
Автор:

Юные велосипедисты показали свои знания и навыки в конкурсе «Безопасное колесо»

На традиционное соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо», организованное отделом ГИБДД УВД по г. Бийску совместно с управлением образования администрации города, в этом году заявлено больше команд, чем когда либо. Если в прошлые года участие в веселом и познавательном конкурсе принимали от 12 до 15 команд, то сегодня на старте их — 19.

Школьники — мальчики и девочки 10—12 лет, всего по 4 человека в команде, показывали не только теоретические знания: правил дорожного движения, основы медицины. Но и с удовольствием демонстрировали владение доступным для их возраста видом транспорта — велосипедом, преодолевая сложные «змейки» на полосе препятствий, импровизированные сотрудниками ГИБДД перекрестки и пропуская пешеходов по знакам почти настоящего светофора.

Любой из этих учеников с легкостью даст фору некоторым взрослым. Ведь нынешние мальчишки и девчонки смотрят далеко вдаль: «Я уже прошел фигурное катание на велосипеде, сдал основы медицины и ПДД, — делится с «Деловым Бийском» Егор, ученик Бийского Лицея, — Из-за волнения немного ошибся возможно, но зато показал хороший результат в «городке». Эти навыки и знания мне очень пригодятся и сейчас, и дальше в жизни — при получении прав уже будешь знать основы ПДД».

Судьями на данном мероприятии выступили сотрудники Госавтоинспекции, знающие о ПДД все, и даже больше. Большим сюрпризом стало и
присутствие на соревнованиях ветерана Госавтоинспекции Дмитрия Федоровича Большакова, много лет принимавшего участие «Безопасном колесе».

Подготовка к мероприятию «Безопасное колесо» проводилась в школах города целый год, все ребята — участники отрядов юных инспекторов дорожного движения. Результаты проведенной работы вызывают гордость педагогов, сотрудников ГИБДД, а также — что немаловажно, дают спокойствие родителям, которые могут быть уверены в знаниях ПДД своего ребенка. Ведь даже игровая манера проведения мероприятия обеспечивает реализацию его главной цели — профилактику детского дорожно- транспортного травматизма.

4 часа сложных, но интересных испытаний позволили выявить победителей как в личном, так и в командном первенстве. Но, как и обещали организаторы, без подарков и положительных эмоций — не остался никто. Победители же поедут на краевые соревнования в г.Барнаул, в лагерь «Березка».

Поделиться новостью