Культура
За строительство канатной дороги стоимостью 1 млрд. рублей на "Манжероке" возьмется австрийское предприятие
Автор:

За строительство канатной дороги стоимостью 1 млрд. рублей на "Манжероке" возьмется австрийское предприятие

Как сообщает«Интерфакс Недвижимость», подконтрольное Сбербанку АО горнолыжный комплекс «Манжерок» на Алтае намерено заключить контракт на поставку, монтаж и пусконаладку оборудования пассажирской подвесной канатной дороги с компанией «Доппельмайр Раша», которая является «дочкой» австрийского Ropetrans International GmbH. Как следует из материалов закупок, цена договора составляет 988 миллионов рублей.

Также на строительство канатной дороги претендовало ООО «Национальные канатные дороги» (НКД), подконтрольное через АО «Курорты Северного Кавказа» Росимуществу. Сумма его предложения составляла1,5 млрд рублей. Но компания не приложила к документам выписку из ЕГРЮЛ, платежное поручение на сумму обеспечения своего предложения, а также не представило решение об одобрении совершения данной сделки.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания «Доппельмайр Раша» зарегистрирована в Москве в марте 2012 года. Крупнейшим ее контрагентом является «Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» (Сахалинская область).

Протяженность дороги в ГЛК «Манжерок» останется прежней — 2,4 км. По ней туристы смогут подниматься от подножия горы Малая Синюха к ее вершине. Эксплуатироваться объект будет круглый год. Пропускная способность новой дороги изначально должна составлять 1 тыс. человек в час, конечная — 2,4 тыс. человек. Она должна быть оснащена 82 подвесными восьмиместными гондолами, не менее половины из которых должны быть оборудованы креплениями для перевозки велосипедов.

Вместе с кабелем управления канатной дорогой подрядчик обязан проложить оптоволоконный кабель для нужд курорта. Полный комплект оборудования по контракту подрядчик обязан поставить ГЛК до конца ноября этого года.

Поделиться новостью