Культура
Запрет на продажу настойки боярышника продлили еще на полгода
Автор:

Запрет на продажу настойки боярышника продлили еще на полгода

Принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

Ранее в первых числах октября Роспотребнадзором направлены предложения о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 180 дней. Сейчас это предложение поддержано Правительством Российской Федерации.

Как известно, после серии отравлений розничная торговля подобной продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена Роспотребнадзором с декабря 2016 года. И результаты отмечены самые положительные. Как сообщает сайт Роспотребнадзора Алтайского края, усиление контроля позволило снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции. Если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом 4-м проверенном объекте, в январе 2017 года — на каждом 9-м, в марте-мае 2017 года — на каждом 25-м, то в июне-сентябре 2017 года — лишь на каждом 40-м объекте. Также впервые за 5 лет снизилось количество летальных случаев от отравления алкоголем на 25 %.

Поделиться новостью