Культура
«Зурбаган» отмечает юбилей
Автор:

«Зурбаган» отмечает юбилей

«Люблю театр. Люблю его в людях, в мыслях и в себе, я им пропитан полностью», — пишет в личном признании один из актеров народного театра «Зурбаган». Надо отметить, за 25 лет существования его творческая мастерская не только не потеряла своей актуальности, но и стала настоящей кузницей молодых талантов. О том, чем сегодня живет и как будет праздновать юбилей любительский театр Бийска, мы узнали у его руководителя и главного режиссера Лилии Кирьяковой.

— Лилия Витальевна, изначально в коллектив театра принималась только молодежь от 18 до 30 лет, но за последние годы возрастные рамки расширились. В каком составе работает сейчас «Зурбаган»?
— Да, довольно долгий период в театре была одна возрастная группа, объединяющая в основном студенческую и рабочую молодежь.  Когда я сама стала мамой, то подумала, что неплохо было бы организовать и детскую группу. Желающих оказалось предостаточно, и мы основали младшую группу народного театра. Сегодня ее курирует мой выпускник и студент режиссерского факультета Владимир Крылов. В группе  занимаются дети начальных классов, хотя несколько ребят ходят к нам много лет подряд, и сейчас они учатся уже в 6—7 классах.

Многие приходят в театр целыми поколениями: подростки, их родители, младшие братья и сестры. В нашем коллективе есть молодая мама Ольга Иванова, которая занимается в театре более 10 лет и теперь приводит сюда своих детей.

Народный театр тем и хорош, что здесь могут реализовать себя все, кто любит это искусство, независимо от возраста и профессии. А желающих всегда много, причем настолько, что последние 2 года я вынуждена была ограничить набор:  работать с очень большой группой сложно. На сегодняшний день у нас оптимальное количество актеров, при котором можно формировать как минимум 2 состава для одной постановки.  

— Все годы своего существования репертуар театра опирается в основном на классическую литературу. Почему Вас, режиссера, не привлекают современные авторы?
— В литературе я ценю прежде всего умение автора передать тонкие грани взаимоотношений между людьми. К сожалению, современной литературе этого часто не хватает. Сегодня настоящие отношения и живое общение «глаза в глаза» часто подменяются общением через гаджеты, и в современных пьесах происходит точно такая же подмена: вместо искренних человеческих отношений сплошные шаблоны и трюки. Поэтому, на мой взгляд, нет лучшего материала, чем классическая литература, проверенная временем. Если беру в работу современных авторов, то опять же только проверенных жизнью и временем. Например, трогающий до глубины души спектакль по повести Б. Васильева «А завтра была война» — один из самых любимых в нашем репертуаре и среди актеров, и среди зрителей.

У нас есть спектакль по пьесе Эдварда Радзинского «Она в отсутствие любви и смерти», который мы представляли на фестивале «Сцена Байкала». Тогда проректор Театрального института имени Бориса Щукина, возглавлявший жюри, отметил нашу постановку как один из лучших спектаклей любительских театров, которые он видел за последнее время. На этом  фестивале из четырех  возможных актерских наград три получили актеры «Зурбагана» (Анастасия Часовских, Ассоль Кирьякова, Вадим Еранаков), а я как режиссер была приглашена на международную конференцию театральных школ по режиссуре.   

В будущем есть большое желание пополнить ряд писателей-современников и сделать постановку по одному из произведений Юрия Казакова.  

— Назовите самые выдающиеся творческие достижения театра.
— Если говорить о сценической работе, то у нас есть два самых титулованных спектакля.

Первый — это «Сны наяву» по пьесе С. Беккета. На краевом фестивале «Театральная провинция» в 2010 году он собрал практически все награды: звание лауреата, приз за лучшую женскую роль, за лучшее воплощение на сцене иностранного произведения, приз зрительских симпатий и специальный приз спонсора.  С этой постановкой мы стали лауреатами и на бийском фестивале «Открытая сцена».

На международном фестивале «Театр начинается» в Санкт-Петербурге спектакль «Сны наяву» был награжден  Серебряной медалью фестиваля, а также дипломом за лучшее пластическое решение. Театральный фестиваль «Сцена Байкала» (г. Байкальск) тоже принес нам звание лауреата,  дипломы за лучшую женскую и мужскую роли.  

Второй знаковый спектакль — это музыкально-драматический экзерсис «Заводи…» по произведениям Ф.Г. Лорки. Множеством наград постановка была отмечена на городском фестивале, а в крае театр получил за этот спектакль звание лауреата, приз за лучшую женскую роль, за музыкальное оформление и за лучшую режиссуру. На первом бийском фестивале «Алые паруса» эта постановка забрала все актерские награды, которые получили Валентина Беломытцева, Ассоль Кирьякова, Евгений Липкин, Ольга Иванова и Яна Борисова.  

Позже мы отправляли видео постановки на международный фестиваль «Театральный лад», и в итоге стали  лауреатами 1-й степени. На региональном фестивале в Новосибирске за спектакль «Заводи…» театр был удостоен звания лауреата и получил приз за лучшее музыкальное решение.

Безусловно, к достижениям нашего театра я отношу и успехи своих учеников. Сегодня все знают одного из наших ведущих актеров Насими Нариманова и актера Бийского драматического театра, а в прошлом — моего выпускника Артема Фоменко.   Выпускница «Зурбагана» Анна Бекчанова является ведущей актрисой Барнаульского драматического театра им. В.М. Шукшина, а мой ученик Артем Березиков — ведущим актером одного из театров Новосибирска. И это еще не все из тех, кто уже работает на сцене.

Окончил Академию театрального искусства в Санкт-Петербурге участник театра Денис Золотарев, а в прошлом году туда поступила наша актриса Наталья Шишина.  Еще двое ребят в 2015 году поступили на режиссерский факультет в Барнауле,  трое готовятся к поступлению летом.

Отрадно, что все наши выпускники поддерживают со мной связь, делятся опытом, когда бывают в Бийске, и сотрудничают с театром. По-настоящему сплоченный дружный коллектив может многое, поэтому мы постоянно растем не только количественно, но и в плане профессионализма.

— Какие у театра планы на юбилейный 25-й сезон? Как будете отмечать?
— Планов много.

Во-первых, это премьерный показ спектакля «Сад» по произведению Г. Маркеса «Сто лет одиночества». Он идет на сцене с 9 декабря 2015 года, так что мы уже начали праздновать свой юбилей.

Во-вторых, готовим к восстановлению полюбившийся зрителям спектакль «Женитьба Фигаро». Хочется разнообразить репертуар, и если «Сад» — это философия, то «Женитьба Фигаро» — это повод посмеяться.

Кроме того, два наших актера, которые учатся на режиссерском факультете, готовят вместе с коллективом экспериментальный спектакль. За всю историю существования нашего театра  это будет третья самостоятельная работа моих учеников, которую мы представим широкой публике.

В младшей группе тоже будет постановка экспериментального спектакля, своего рода серьезная сказка. А еще весной мы обязательно сделаем общий концерт с танцевальными номерами, стихами и этюдами, в котором по традиции будет солировать один из актеров нашей труппы.

Завершится сезон юбилейным вечером и проведением 3-го фестиваля-лаборатории «Алые паруса». На Международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки роста. АТР-2015» актер театра Владимир Крылов защитил новый проект фестиваля «Алые паруса», который вошел в десятку победителей и получил президентское вознаграждение. В этом году форма проведения фестиваля будет немного модернизирована, поэтому участников и зрителей ждет сюрприз.

Так что творческая работа кипит, и с каждым днем новых идей становится все больше. Приглашаем всех бийчан и гостей города вместе с нами отметить 25-й юбилейный сезон. Мы всегда открыты зрителю.

Поделиться новостью