Реклама
Оценка своего уровня жизни и способы его поддержания
Автор:

Оценка своего уровня жизни и способы его поддержания

Искать возможность сохранить привычный уровень жизни или приспосабливаться к переменам

Как ведут себя граждане Российской Федерации, когда меняется экономическая ситуация в стране? Выяснить это попытались аналитики Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Кстати, что касается оценки самой обстановки, то более 57 % опрошенных считают, что она изменилась. Причем, лишь 18,6 % респондентов уверены, что в лучшую сторону. Чуть больше 35 % отметили ухудшение социально-экономического положения. В перемены к лучшему в ближайшее время верят немногие: 40 процентов опрошенных считают, что экономическая ситуация не изменится. Пессимистов (думают, что будет только хуже) и оптимистов (верят в перемены к лучшему) оказалось примерно поровну — по 25 %.

Большинство россиян на момент опроса (март 2019 г.) удовлетворены своим питанием, жилищными условиями и чувствуют себя в безопасности, сообщает ресурс «Деловой квартал». В то же время каждый второй гражданин недоволен размером дохода, возможностью получать необходимые медуслуги и образование. В целом треть опрошенных аналитиками Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС оценили удовлетворенность своей жизнью на уровне «высоко» и «очень высоко», четверть — выбрали вариант «ниже среднего», 13 с лишним процентов — «низкая».

Что касается экономических изменений, то россияне в основном адаптируются к ним пассивно (стоит сразу отметить, что респонденты выбирали несколько вариантов ответов). Так восемь человек из десяти в случае ухудшения экономической ситуации сокращают расходы, 44 % экономят благодаря личному подсобному хозяйству, треть занимают деньги, почти 40 % тратят свои сбережения, 9,8 % — банковские вклады, около 30 % берут кредиты. Есть даже и те, кто продает имущество. Чуть больше трети участников опроса — 35% респондентов готовы к активному плану: они ищут подработку или меняют работу. 43,4 % повышают трудовую нагрузку.

При этом расходы на товары и услуги растут — в 2018 они составили почти 77 % доходов. На сбережения при этом удалось направить только 5,5%. Прибавьте к этому рост долгов физлиц по кредитам — в 2018 г. объем задолженности вырос почти на 23 %. На начало 2019 г. объем долгов по кредитам приближается к рекордным 15 трлн рублей.

Контролировать свои расходы можно благодаря дистанционному банковскому обслуживанию. Так, подключив интернет-банк в АТБ, вы сможете отслеживать историю операций за любой выбранный период, анализировать траты, без комиссии оплачивать коммунальные услуги, интернет и мобильную связь, перевести деньги на счет другому клиенту Азиатско-Тихоокеанского Банка. Кредитная организация позволяет также в несколько кликов открыть депозит или пополнить банковскую карту.

Поделиться новостью