Спорт
13—19 марта: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

Пулевая стрельба, боевые искусства, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки — все победы наших спортсменов за прошедшую неделю

Пулевая стрельба

В седьмой раз на Алтае состоялось чествование победителей основных спортивных конкурсов. В самом значимом и престижном из них — «Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края», вновь отличились представители ДЮСШ № 1 наукограда. Кубком «Олимпийская доблесть Алтая» отмечен заслуженный мастер спорта России Сергей Каменский, а его отец и наставник, заслуженный тренер России Игорь Каменский назван лучшим спортивным педагогом.

Боевые искусства

С двумя наградами вернулся из Москвы воспитанник тренера Владимира Каташева из спортивного клуба «Барс» Никита Тимченко, уверенно выступивший на чемпионате России по восточному боевому единоборству в дисциплине «сётокан». Сначала Никита завоевал бронзу в личных соревнованиях по сетокан-кумите, попутно выполнив норматив на присвоение ему звания мастер спорта России, а потом такого же достоинства медаль получил в командном зачете, выступая за сборную дружину Алтайского края.

Настольный теннис

Почетный титул победителя первенства Сибирского федерального округа завоевал в городе Зеленогорске Красноярского края школьник из Бийска Андрей Масовер, выступавший среди юниоров и юниорок 2002 года рождения и младше. Всего в  соревнованиях приняли участие более ста теннисистов из девяти регионов. В одиночном разряде Андрею не оказалось равных соперников. Затем Масовер с такими же юными представителями Алтайского края, как сам он, претендовал на золото и в командной борьбе. Но в финальном матче наше трио уступило хозяевам соревнований и довольствовалось серебром. И все же золотой дубль оказался не за горами для Андрея Масовера. Еще одно первое место в Сибири он завоевал в парном разряде. А для полной коллекции медалей добыл еще и бронзу в смешанной паре. По итогам всего турнира талантливый школьник добился права выступить в финале первенства страны, который пройдет в апреле в Чебоксарах.

Шахматы

Очередной чемпионат Сибири по быстрым шахматам только что завершился в Барнауле. Его участниками были 44 игрока из пяти регионов Федерального округа. В их числе три международных гроссмейстера, четыре международных мастера и одиннадцать мастеров ФИДЕ. По российской системе званий — шесть мастеров спорта России, восемь перворазрядников и 30 кандидатов в мастера спорта. Представитель Бийска, мастер ФИДЕ и кандидат в мастера спорта России Михаил Гайдым, сумел показать второй результат из шахматистов Алтая. Он выиграл у Максима Заборовского из Красноярска, томички Полины Букиной, новосибирца Ивана Мочарова, который в итоге стал бронзовым призером, и у своего земляка —  кандидата в мастера спорта Евгения Сапожникова. Еще были четыре партии, завершившиеся вничью. В итоге Михаил Гайдым набрал 6 очков, всего на половину очка отстав от мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева из Барнаула, и занял 17 место.

Лыжные гонки

Краевой финал традиционного детского фестиваля «Алтайская лыжня» на призы выдающегося гонщика Виталия Денисова состоялся во второй декаде марта на территории Алтайского района, где для этого использовали все возможности отличного лыжно-биатлонного комплекса «АлтайSKIй». После отборочных стартов уходящего зимнего сезона в финал вышли более 120 юных спортсменов из Алтайского края, а еще пригласили лучших лыжников Новосибирской области и Республики Алтай. При этом все они должны были продемонстрировать разносторонность своего спортивного даровании. В первый день все бежали классическим стилем, затем преодолевали те же самые дистанции от 3 до 10 километров уже  коньковым скольжением по лыжне. Очень хорошо проявили себя воспитанники ДЮСШ № 1 Бийска, доказав, что многому научились этой зимой и приобрели изрядный опыт выступлений. Наивысший результат из них показал Андрей Кутуков, завоевавший бронзу на дистанции 5 километров, которую одолел классическим ходом за 15 минут 5,02 секунды, завоевав приз, учрежденный мастером спорта международного класса Виталием Денисовым, который является  призёром чемпионата мира—2001 и участником Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. К повторению успеха Андрей Кутуков был близок и в гонке свободным стилем на 7,5 км. Но уступил на финише лишь 15 секунд бронзовому призеру, выполнив при этом норматив на присвоение третьего спортивного разряда. Сумели войти в первую десятку лыжников этого престижного фестиваля Илья Садиров, Максим Патутин, Алина Шафигулина, Данил Саенков, Дмитрий Попов, Нелли Прохорова и другие.