Спорт
14 подростковых футбольных команд собрались в Бийске
Автор:

14 подростковых футбольных команд собрались в Бийске

Что называется, второе дыхание пришло к футболу наукограда после реконструкции бывшего «Строителя», превратившей отживший свое стадион в новенькую и современную арену с искусственным газоном, получившую название «Юбилейный».

Особенно это сказалось на развитии детского направления популярного вида спорта, в том числе и соседних регионов, потому что в Бийске, имеющем такую надежную материальную базу и прекрасных специалистов, стали проводить турниры, собирающие будущих мастеров футбола. Бийск выбрали местом проведения отборочных этапов популярных ныне детских соревнований, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля «Загрузи себя футболом». Достаточно сказать, что этим летом уже в четвертый раз его принял стадион «Юбилейный». К сожалению, еще рановато местным мальчишкам претендовать на ведущие роли по итогам данного турнира. Ни разу пока нашим юным землякам еще не удавалось выйти в его дальнейшую стадию. Однако лиха беда — начало. И важно уже то, что основная спортивная школа наукограда по развитию футбола — ДЮСШ № 2, выполняет свою роль для всей Сибири.

 

 

На прошлой неделе состоялся сбор сразу 14 команд подростков 2006 года рождения Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей. В их составе, считая и сопровождающих специалистов, Бийск посетили почти две сотни гостей. Всех разместили в комфортных условиях на базе нескольких гостиниц и на традиционном месте в санатории «Сибирское здоровье». И каждое утро все четыре дня турнира на поле выходили претенденты на итоговую победу. В двух из них выступали футболисты Бийска, подготовленные тренерами Александром Мейдером и Сергеем Коноваловым. Правда, их воспитанникам не удалось выйти в стадию, когда решалась судьба медалей. Зато другим обеспечила достойные и равные условия соперничества судейская бригада, возглавляемая руководителем отделения футбола ДЮСШ № 2 Владимиром Арбузовым. Сам Владимир Владимирович с похвалой отозвался о таких своих помощниках, как Роман Фомин и Равиль Галиев. В итоге в матче за третье место «Динамо» (Барнаул) с сухим счетом 6:0 разгромила «Спартак» из Новосибирска.

 

 

И в решающей встрече за итоговое лидерство также блеснули юноши из краевого центра. Дружина «Алтай» со счетом 4:2 обыграла воспитанников ДЮСШ Кемерово. Победители предстоящей осенью сыграют во Всероссийском финале фестиваля «Загрузи себя футболом». Следующим летом все начнется снова. И опять, уже по сложившейся традиции, престижные соревнования не обойдут стороной Бийск, потому что организация турнира, по общему мнению, вновь была на высочайшем уровне.

 

 

Поделиться новостью