Спорт
20—26 февраля: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

20—26 февраля: Достижения спортсменов Бийска за неделю

Тяжелая атлетика

В столице региона прошли чемпионат и первенство Алтайского края, посвящённые Дню защитника Отечества. Участие в соревнованиях приняли три десятка штангистов не только из Барнаула, но и других городских и районных муниципальных образований. Всех соискателей наград среди молодежи и взрослых гостеприимно принимал спортивный манеж Алтайского государственного технического университета. На установленном там помосте из представителей наукограда наиболее удачно выступил воспитанник ДЮСШ № 1 Максим Пономарев. Он стал чемпионом в весовой категории до 85 килограммов.

 

Шахматы

Очередной марафон продолжительностью в 12 месяцев начали в минувшие выходные приверженцы игры в шахматы с укороченным контролем времени. Так как желающих завладеть итоговым призом, как всегда, очень много, то претендентов на попадание в финальный турнир определяют с помощью «сита» отборочных этапов. Первый из них в наступившем году и состоялся в субботу, когда за черно-белые доски с комплектами пешек и фигур сели играть в блиц самые титулованные спортсмены региона, в том числе и обладатели мастерской и международной квалификаций. Достаточно сказать, что на старте только двенадцатым, по уровню своего шахматного рейтинга был кандидат в мастера спорта Геннадий Васильев, занимающийся с учениками Бийского лицея-интерната и одновременно являющийся главным тренером сборной команды края. В ходе молниеносных сражений Геннадий Владимирович набрал 7 очков. С этим результатом он сумел подняться на одну строчку выше в итоговой таблице. Победил с результатом 11 очков мастер ФИДЕ Алексей Соколов.

 

Настольный теннис

На традиционном месте выявления лучших игроков в настольный теннис — Дворце культуры «Сибэнергомаш» Барнаула, состоялись соревнования в рамках Универсиады вузов Алтайского края. Всего в спор с ракетками в руках вступили представители семи студенческих коллективов. Лучшим из них в итоге оказался Алтайский классический университет. И хотя далековато от пьедестала почета завершили свое выступление наши земляки из Бийска, все же их участие позволило набрать 14 очков в общую копилку Универсиады. Студенты БТИ — три тезки, три Максима — Моисеев, Самойлов, Титеев, а также Диана Шапкина и Светлана Казанина, заняли седьмое место. В личном зачете наивысший результат показала Светлана Казанина, занявшая среди девушек девятое место.

 

Самбо

Прекрасную арену для проведения соревнований по различным видам спортивных единоборств получили в Барнауле атлеты после открытия Алтайского центра самбо. Именно здесь состоялся турнир по самозащите без оружия, входивший в программу краевой Универсиады студентов высших учебных заведений. Практически в командах всех вузов выступали воспитанники СДЮСШОР № 3 Бийска, так что болеть довелось и за новоявленных барнаульцев, оказавшихся родом из Бийска. Серебряную медаль получил в личном зачете студент Барнаульского юридического института Давыд Чапаев, бронзовую — Илья Крохин, в команде добившиеся еще и общего третьего места. Личную бронзу завоевали кандидаты в мастера спорта Илья Зяблицкий (АлтГТУ) и Данил Шевелев (АГУ). Отстаивая спортивную честь Алтайского государственного гуманитарного педагогического университета, стал чемпионом в весе до 52 килограммов Иван Погорелов, бронзовым призером краевой Универсиады оказался его товарищ по команде кандидат в мастера спорта Иван Кынырыков. В общем зачете пятое место добыли студенты-самбисты Бийского технологического института. Наибольший вклад в это внес кандидат в мастера Михаил Жигулин, завоевавший золотую медаль в весе до 57 килограммов. Его однокашник по спортивной школе, а теперь и по студенческой скамье, тоже кандидат в мастера спорта Александр Алтухов награжден бронзовым знаком отличия

Поделиться новостью