Спорт
20—26 марта: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

20—26 марта: Достижения спортсменов Бийска за неделю

Волейбол, бокс, футбол, шахматы — все победы наших спортсменов за прошедшую неделю.

 

Волейбол

В Павлодаре состоялся международный турнир по волейболу среди ветеранских команд ряда государств СНГ, посвященный знаменательной дате — четвертьвековому юбилею волейбольного клуба ветеранов «Павлодар». Для проведения престижных соревнований выделили главную спортивную арену областного центра во Дворце спорта «Баянтау», где выступали нынешние юбиляры. Хорошо подготовились к турниру представители Бийска, спортивную честь которого отстаивала команда «Ангара» во главе с капитаном и играющим тренером Владимиром Стригиным. Но до этой решающей встречи прошли несколько матчей, сыгранных по круговой системе. На пути к медалям «Ангара» сначала обыграла с одинаковым  счетом 2:0 гостей из Новосибирска и столичных приезжих из Астаны. Затем и ВК «Павлодар» не устоял перед натиском возрастных спортсменов из самого большого наукограда России. Матч завершился с тем же убедительным счетом 2:0 в пользу сибиряков. Однако, дальше коса нашла на камень. Растеряв немало сил, наши земляки встретили достойного соперника в виде команды из Омской области,  завоевавшей золото. Помимо серебряных медалей за второе место, «Ангара» получила еще несколько наград. Их увезли в Бийск за личное мастерство двое ее участников — Владимир Стригин и Александр Камерер, признанные лучшими игроками турнира в своих спортивных амплуа на волейбольной площадке. ВК «Павлодар» завоевал бронзу. Этим визитом, однако, вовсе не ограничится общение ветеранов волейбола Сибири и Средней Азии. В начале мая «Ангара» отправится в Алматы на турнир, посвященный    живому  классику казахской и мировой литературы Олжасу Сулейменову. Год назад на этих престижных соревнованиях «Ангаре» удалось завоевать один из призов. Так что есть положительный опыт, развивать который стремятся наши волейболисты.

 

Бокс

В минувшие выходные в Томске состоялось первенство СФО среди боксеров 2003—2004 годов рождения. Из представителей Алтайского края лучше всех выступили, став серебряными призерами, легковес Роберт Гордеев из Барнаула и воспитанник СДЮСШОР № 3 наукограда Виктор Слободин. В своем весе свыше 76 килограммов Виктор, занимающийся в зале бокса «Спарринг» под руководством тренера Владимира Бунькова, легко преодолел сито всех отборочных боев. Даже в полуфинале он уверенно взял верх над Валерием Ямпольским из Новосибирска. И в решающем поединке выиграл первый раунд у иркутянина Дмитрия Сафонова. Но во втором тот сумел выравнять шансы. А в заключительном раунде отнять победу у ровесника с Алтая. Так что боксеру из Бийска Виктору Слободину пришлось довольствоваться серебром вице-чемпиона Сибири.

 

Футбол

Очередной игровой сезон открыли юные поклонники кожаного мяча нашего региона. В Барнауле, на стадионе  СДЮШОР Алексея Смертина, на минувшей неделе стартовали региональные соревнования по футболу "Алтайская весна" среди мальчиков 2004 года рождения. Бийскую школу футбола представляют сразу два коллектива: «Бия-2004» и «Динамо-Юниор-2004». В первых двух турах больше повезло нашим юным динамовцам. Они сумели выиграть сразу оба матча. Сначала со счетом 2:1 взяли верх над земляками из наукограда за счет двух мячей, забитых в ворота «Бии-2004» Никитой Свиридовым, затем тот же Никита Свиридов забил гол и в ворота очередного соперника — команды ДЮСШ «Рубин» из Барнаула. Вместе с ним результативно атаковали ворота противника друзья по команде Александр Агапитов и Артем Кайгородцев. Однако настоящим героем матча стал Евгений Кучеренко, на счету которого оказалось сразу четыре мяча, забитых в «рамку» ворот «рубиновцев». В итоге игра завершилась со счетом 7:1 в пользу бийчан, вышедших в лидеры турнира наряду с командой «Алтай-2004-2» из Барнаула, тоже пока не потерявшей ни одного очка.

 

Шахматы

Важнейшим событием для учеников начальных классов общеобразовательных учебных заведений Сибирского федерального округа, занимающихся игрой в шахматы, стал  на весенних каникулах сбор самых лучших из них в Барнауле, где состоялся традиционный турнир в рамках первенства Сибири среди мальчиков и девочек не старше 9 лет. Его история восходит к 2012 году, когда в столице Алтая начали организовывать и проводить соревнования перспективных шахматистов. За это время Бийская школа шахмат успела проявить себя наилучшим образом. Год назад среди девочек первенствовала наша землячка Полина Борисова. В этом году все надежды связывали с Анастасией Шушаковой, которая занимается шахматами в ДЮСШ № 2 под руководством опытного тренера Александра Дегтерева. И на старте первенства Анастасия сделала хорошую заявку на общий успех, когда поделила результат стартовой партии поровну с будущим призером, очень сильной шахматисткой Ириной Тумуровой из Республики Бурятии. Потом Шушакова выиграла 5 партий. Но не обошлось без поражений. В итоге набранной суммы в 5,5 балла хватило только на 8 место, самое высокое среди представительниц Алтая. Общую же победу в этом году на традиционном детском турнире в Барнауле одержала Алиса Неустроева из Новосибирска.

Поделиться новостью