Спорт
22—28 мая: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

22—28 мая: Достижения спортсменов Бийска за неделю

Бокс

В столице Кемеровской области, на арене Дворца спорта «Кузбасс», состоялся Всероссийский турнир по боксу класса «А» на призы заслуженного мастера спорта Юрия Арбачакова. Высокий статус соревнований давал право победителям в каждой весовой категории выполнить норму на присвоение звания мастера спорта России, в категории до 60 килограммов заявили воспитанника зала бокса «Бригантина» ДЮСШ № 1 города Бийска Алексея Терентьева, занимающегося у тренера Владимира Мурачева. Наш земляк достойно противостоял соперникам. Он начал с победы над местным мастером спорта Степаном Шайахметовым. Затем победил мастера спорта Армена Кабаяна. В третьем бою перед бийчанином не устоял представитель Новосибирска — мастер спорта Николай Колесник. А с кандидатом в мастера спорта Сергеем Васильевым из Новоалтайска наш земляк Алексей Терентьев встретился уже в финальном бою, когда решалась судьба золота. И снова удача была на стороне воспитанника «Бригантины». Выиграв этот бой, Алексей не только стал обладателем главного приза, врученного ему легендарным боксером Юрием Арбачаковым, но и выполнил заветный мастерский норматив.

Пауэрлифтинг

Первенство Сибирского федерального округа одновременно с розыгрышем Кубка СФО провели в Гурьевске Кемеровской области, где испытания проходили атлеты, как в современном пауэрлифтинге с использованием специальной экипировки, так и в классической разновидности этого вида спорта. Сборная команда Алтайского края, сформированная заслуженным тренером России Александром Смирновым на основе воспитанников ДЮСШ № 1 города Бийска, сумела завоевать несколько престижных наград. Она заняла второе место в Кубке Сибири среди мужчин. На пьедестал почета поднялись и наши спортсменки, добывшие командой кубковую бронзу. И сразу две бронзы привезли на Алтай юноши и девушки, выступавшие в классическом пауэрлифтинге. Как сообщил секретарь Алтайской краевой федерации пауэрлифтинга Алексей Подзоров, в личном зачете тоже не обошлось без достижений. Серебром отметился Марат Гафуров, победителями соревнований стали Юлия Китаева, Любовь Шангина, Николай Левин и Вадим Китаев. При этом учащийся школы № 1 Вадим Китаев показал в троеборье сумму, близкую к выполнению нормы кандидата в мастера спорта. В приседании ему покорилась штанга весом 160 килограммов. Снаряд в 107,5 кг он выжал из положения лежа, а затем в демонстрации становой тяги ему удалось показать результат в 190 килограммов.

Тяжелая атлетика

Постоянно пропагандируя занятия на помосте, где занимаются укрощением штанги, в коллективе военно-спортивного клуба «Патриот» очередные соревнования силачей провели в новом для Бийска формате. Все собравшиеся атлеты померялись силой в так называемом армейском жиме штанги лежа, где существует ряд отличий от классического упражнения, например нельзя упираться ногами. И все же состязания собрали немало претендентов на награды. Организаторам турнира пришлось подводить итоги выступлений сразу в шести весовых категориях, не считая того, что помимо взрослых спортсменов выступали и юниоры. Как сообщил главный судья соревнований, мастер спорта Александр Дегтярев, победителями среди молодежи стали Кирилл Ларионов и Дмитрий Зарубин из спортивного клуба «Здоровье», Данил Бойко из Усть-Катуни и представитель ВСК «Патриот» Дмитрий Лудцев. Когда на помост взошли взрослые приверженцы тяжелой атлетики, то награды за первые места в каждом весе завоевали Алексей Голубцов из Усть-Катуни, военнослужащий Росгвардии Антон Попов, представитель СК «Титан» Ренат Дешевых, Евгений Березин и Антон Кучеревский из СК «Здоровье», руководитель ЧОП «Беркут» Вячеслав Сафонов и Вячеслав Пузенко из фитнесс-клуба «Апельсин». Потом подвели результаты и в абсолютной весовой категории. По информации секретаря турнира Вадима Останина, равного не оказалось Евгению Березину. Он при личном весе 118 килограммов поднял снаряд весом 162,5 кг. Второе место занял Ренат Дешевых, а на третье вышел Вячеслав Сафонов. Им покорилась штанга одного веса — 150 килограммов, но при этом личное взвешивание дало Ренату преимущество перед соперником.

Волейбол

Весь минувший спортивный зимний сезон, как это было уже семь лет подряд, с осени до весны, неутомимо выходили на спортивные площадки своих муниципальных образований ветераны волейбола, объединенные в межрайонную лигу. Всего они провели 14 туров с выездом на места в два круга. В финишном туре победу одержала команда «Ангара» из Бийска. При этом призы за индивидуальную игру получили ее бессменный играющий тренер Владимир Стригин и лучший нападающий Денис Лбов. Второе место досталось гостям из Новокузнецка, третье заняла сборная Советского района. Затем на основании подсчета общего рейтинга определился и владелец Кубка всего сезона. Им опять же стала «Ангара», ранее уже трижды владевшая ценным трофеем.

Поделиться новостью