Спорт
30 января — 5 февраля: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

30 января — 5 февраля: Достижения спортсменов Бийска за неделю

Спортивная гимнастика

Чемпионат Сибирского федерального округа среди женщин состоялся в Красноярске, собрав сильнейших представителей этого олимпийского вида спорта. В командном первенстве отличилась воспитанница ДЮСШ «Заря» по спортивной гимнастике Алина Никитина. В составе сборной дружины Алтайского края она завоевала второе место.

В это же самое время мужчины определили лучших гимнастов Сибири на чемпионате, состоявшемся в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, где спортивную честь Алтайского края отстаивали исключительно посланцы ДЮСШ «Заря». И они не дрогнули перед натиском соперников, смогли достойно противостоять остальным претендентам на медали, среди которых были и уже титулованные гимнасты. В итоге бийчанам удалось потеснить немало сборных команд других регионов. Общую победу в командном зачете завоевали хозяева соревнований — кемеровчане, вторыми стали гости из Томска, тогда как бронзовые медали вручили дружному коллективу наукограда в составе мастеров спорта Эдуарда Шахурдина, Семёна Брусенцева и кандидата в мастера спорта Андрея Шамина. В отдельных видах многоборья Андрей Шамин набрал третью сумму баллов, выступая  на коне. Затем повторил этот бронзовый успех и в вольных упражнениях.  При этом Андрей выполнил норматив мастера спорта. А еще на подиум за медалью поднимался и его товарищ по команде Семён Брусенцов, который  был третьим в упражнениях на кольцах.

Кикбоксинг

В составе сборной команды региона несколько парней из спортивного клуба «Гренада» побывали в Иркутске, где состоялись чемпионат и первенство Сибири по кикбоксингу. Это право наши земляки получили, став лучшими на региональных соревнованиях. И на более высоком уровне тоже постарались выступать надежно и уверенно, хотя противостояли им почти четыре сотни атлетов из 11 краев, областей и республик СФО. К сожалению, остался на этот раз без медали студент Бийского педагогического колледжа Александр Сибуканов, которого победил в ринге лидер команды Томска, победитель юношеского молодежного первенства. Как сообщил старший тренер СК «Гренада» и ДЮСШ № 2 Павел Закускин, более успешно продвигались по турнирной сетке атлеты с Алтая в весовой категории до 51 килограмма. Дошло до того, что в финальном бою золотую медаль разыграли сразу два земляка — из Барнаула и Бийска. Но юноша из Барнаула Данил Мышов, в этом бою был более удачлив, чем учащийся школы № 18 Бийска Бахрам Насиров. Представитель краевого центра в итоге занял первое место, а Бахраму Насирову вручили серебряную медаль. В настоящее время в СК «Гренада» идет подготовка самых достойных спортсменов к выступлению в Томске, где во второй половине февраля  состоятся чемпионат и первенство Сибири в разделах фулл-контакт и К-1, где явным фаворитом считается многократный чемпион Сибири, а также обладатель золота России и Европы мастер спорта международного класса Андрей Пилюгин.

Хоккей с шайбой

Краевой финал традиционного турнира среди допризывной молодёжи 2000 — 2001 годов рождения на призы Клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова прошел в Заринске. Участие в нем от наукограда приняли хоккеисты, подготовленные тренерским коллективом в Бийском лицее-интернате. Во второй подгруппе команда «Лицей» сначала взяла верх над «Факелом» из Барнаула со счетом 3:2, но затем был матч с «Кристаллом» из Славгорода, в котором удача оказалась на стороне славгородцев. «Кристал» вышел в финал, где легко обыграл «Спарту» из Рубцовска, и получил золото.  

За бронзу бийчанам снова пришлось сражаться с «Факелом» из Белокурихи. И снова «Лицей» был лучше на льду и в управлении шайбой. Обыграв парней из города-курорта со счетом 4:2, лицеисты добыли награды за третье место в столь престижном турнире.

Самбо

Не только очередной годовщине Алтайского центра самозащиты без оружия, но и открытию мемориальной доски в память о его основателе  Валерии Метелицы был посвящен представительный турнир. Он собрал на борцовском ковре почти 150 самбистов 2001—2002 годов рождения не только со всего Алтайского края, но и за соседних регионов — Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей. Причем более половины весовых категорий давали шанс на медали воспитанникам СДЮСШОР № 3. И юные атлеты сумели достойно постоять за себя и честь родного Бийска. Победителями турнира стали Дмитрий Шилов, Александр Базанов, Владимир Малыгин, Максим Попов, Дмитрий Клепиков и  Вячеслав Агапушкин.

Поделиться новостью