Спорт
5—11 июня: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

Каратэ, пауэрлифтинг, рукопашный бой, художественная гимнастика, легкая атлетика, гребной спорт — все победы бийских спортсменов за неделю.

Каратэ

Второй этапа VIII летней Спартакиады учащихся России, совмещенный в Новосибирске с проведением и первенства СФО по каратэ WKF среди юношей и девушек в возрасте 16—17 лет стал удачным для представителей Бийска, выступавших в составе сборной команды Алтайского края. Даже серебряная медаль становилась для призеров, пропуском на всероссийский финал, намеченный на середину текущего лета в Ростове-на-Дону. Это право сразиться и за чемпионство страны заслужили отличным выступлением на татами несколько воспитанников ДЮСШ № 2, в том числе Руслан Арабский, одержавший победу в весовой категории до 68 килограммов. Его однокашники по спортивной школе Дмитрий Цехин, Александра Григорьева и Жанна Орлова заняли вторые места. Кроме того, каратисты наукограда стали соавторами еще одного достижения — в составе сборной команды Алтайского края она заняли второе место в общем зачете. Затем состязались спортсмены возрастной группы 14—20 лет в рамках первенства СФО. И тут снова был отбор на финал первенства России, которое в конце лета запланировано в Пензе. Его успешно прошли воспитанники ДЮСШ № 2: Александра Григорьева, завоевавшая золото, и серебряные призеры турнира Никита Тимченко, Жанна Орлова и Павел Марков. Россыпь бронзы обеспечили Игорь Александров, Александр Мерц, Руслан Арабский, Иван Заранок, Адам Мамедов и Валентина Дьяченко. К тому же в демонстрации технической подготовки ката отличился Павел Марков, став обладателем второго места среди юниоров.

Пауэрлифтинг

В столице Брянской области состоялись чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов. Всего штангу в троеборье покоряли 57 спортсменов из 22 регионов страны. В столь серьезной и напряженной конкуренции прекрасно проявили себя ученики заслуженного тренера России Александра Смирнова, которые занимаются в ДЮСШ № 1. Золотые медали сразу и в чемпионате, и в первенстве среди юниоров завоевали Константин Важенин и Алексей Ситников. При этом Алексей, выполнивший норматив мастера спорта России, получил еще две награды дополнительно, поскольку победил в абсолютном зачёте среди юниоров и занял второе место среди мужчин. Наставник похвалил и других своих учеников — Ивана Титова и Сергея Михалева, которые стали серебряными призерами этого престижного соперничества. Обладатели медалей, по сообщению официальных кругов, включены в сборную России и в настоящее время готовятся к осеннему чемпионату мира. А из Брянска они привезли на Алтай еще и два командных приза — за первые места в общем зачете среди мужчин и юниоров.

Рукопашный бой

Прикладной вид спорта, особенно востребованный на военной службе, достаточно уверенно развивается в Бийске благодаря усилиям и настойчивости его энтузиастов. Очередной успех на долю представителя наукограда выпал в Таджикистане, где в городе Худжант прошло первенство Азии среди борцов в возрасте 12—17 лет. На нем, выступая в составе сборной команды России, школьник Александр Мариенко, подготовленный тренером Евгением Шуликовым, занял первое место среди сверстников в весовой категории до 39 килограммов.

Художественная гимнастика

По уже давно сложившейся традиции летние каникулы для школьниц, занимающихся спортом в ДЮСШ «Заря», начались с первенства по художественной гимнастике. Всего в соревнованиях приняли участие сто спортсменок в возрасте от 5 до 16 лет. В зависимости от возраста, времени занятия этим видом спорта и уровня подготовки, все они выступали в личном первенстве от программы «Юный гимнаст» до той, что соответствует квалификации кандидата в мастера спорта России. В итоге победителями среди сверстниц стали Анна Никитина, Татьяна Клепикова, Дина Барбакова, Карина Абитова, Арина Жабина, Вероника Пригодич, Настя Бородкина, Валерия Воробьева, Екатерина Брусенцева, Амина Иощенко, Виктория Савина и Мария Каманина.

Легкая атлетика

Немалый запас драгоценного металла добыли в Башкирии ученики Бийской школы-интерната для детей с нарушением зрения, потому что сумели отличиться в ряде дисциплин на первенстве России по лёгкой атлетике среди юношей и юниоров с ограниченными физическими возможностями. Золотые медали завоевали Александр Михалев в беге на 800 метров и Ксения Кузнецова, дальше всех толкнувшая ядро. Кроме того, они же завевали по серебру, когда Ксения метала диск, а Александр бежал 1500 метров, к тому же Михалев финишировал с третьим результатом на дистанции 400 метров. Вдобавок медали различного достоинства выиграли в легкоатлетических дисциплинах их товарищи по учебе Денис Матин, Алексей Ариничев, Виктор Павленко и Сергей Акулич.

Гребной спорт

На открытом первенстве и чемпионате Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ, которое прошло в Барнауле на базе СДЮШОР имени Константина Костенко, хорошо выступила спортсменка из Бийска София Александрова. Среди девушек в возрасте 13—14 лет она сумела на байдарке на дистанции 200 метров завоевать серебряную медаль.