Спорт
6—10 февраля: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

6—10 февраля: Достижения спортсменов Бийска за неделю

Плавание в ластах

Всероссийские соревнования среди подводных пловцов состоялись в Челябинске с участием 320 представителей 19 регионов страны. При этом свои комплекты наград разыгрывали юноши и девушки в возрасте 12—13 лет и юниоры, кому от 14 до 17. В этой старшей возрастной группе особо отличилась воспитанница СДЮСШОР «Дельфин» Мария Скороход, на деле доказавшая, что не случайным этой зимой было выполнение ею мастерской нормы на соревнованиях, состоявшихся в столице Сибири. В городе прославленных металлургов и машиностроителей пловчиха из Бийска снова заставила зрителей аплодировать ее результатам. Мария была первой на стометровке и завоевала серебро на дистанции вдвое короче. А еще заслуженные поздравления в бассейне Челябинска принимал другой посланец наукограда — Артем Лотц. Он стал третьим призером, проплыв стометровку в классических ластах, за 45,67 секунды, что является выполнением норматива для присвоения ему звания мастера спорта России.

Пулевая стрельба

В столице Удмуртии вновь принимали лучших молодых стрелков России, собравшихся в городе знаменитых оружейников на первенство России по пулевой стрельбе. В соревнованиях принимала участие и семнадцатилетняя воспитанница ДЮСШ № 1 Бийска Валерия Косенко. В упражнении ВП-4ж, где нужно было стоя из пневматической винтовки сделать 40 выстрелов по мишени, девушка все пули послала исключительно в десятку. И даже еще точнее, потому что набрала сумму в 403,5 балла, повторив при этом прежнее выполнение норматива кандидата в мастера спорта. К сожалению, даже столь высокий результат не принес никакой награды: еще лучше выступали соперницы, среди которых были и мастера спорта международного класса.

Легкая атлетика

Даже зимой не расстаются с занятиями своим любимым видом спорта легкоатлеты Алтайского края. Благо, что у них есть все условия, необходимые и для тренировок, и для соревнований. Так было в конце первой декады февраля, когда на базе легкоатлетического спортивного манежа АлтГТУ состоялось первенство региона среди ДЮСШ. На этот раз за честь своих учебных заведений выступали спортсмены 2000—2001 годов рождения, подготовленные в 18 спортивных школах городов и районных центров региона. Своих воспитанников заявили для участия в соревнованиях и тренеры ДЮСШ № 1. Наиболее эффективно выступили Людмила Семенова, завоевавшая серебряную медаль в беге на три километра и Павел Гуров бронзовый призер на дистанции вдвое короче. Оба занимаются бегом под руководством Виталия Гаврилина. В пятерку лучших на своих дистанциях вошли Алина Гилева и Ксения Кравцова. В первой десятке оказалось еще больше бийчан: Наталья Овчинникова, Никита Добровольский и Александр Еськов. Кроме того, участвуя в турнире, повысили свои спортивные разряды Юлия Новичихина, Дарья Мельникова, Настя Кислякова и Денис Дружин. В командном зачете первенствовали как юноши, так и девушки краевого центра, соответственно из ДЮСШ № 7 и СДЮСШОР № 2. Наши юноши, к сожалению, не смогли попасть в десятку лучших команд, зато девушки добились девятого места.

Рыболовный спорт

В предстоящие выходные на озере Большой Иван в Псковской области пройдет чемпионат России по ловле на мормышку, где в составе сборной команды Алтайского края примет участие рыбак из Бийска, перворазрядник Дмитрий Наталевич. Этого права наш земляк добился успешным выступлением в ходе отборочных соревнований, состоявшихся в краевом центре на гребном канале, где состязаться пришлось почти с двумя десятками соперников, среди которых были мастера спорта и кандидаты на это звание.

Шахматы

В минувшее воскресенье в гости к сверстникам из шахматного клуба ДЮСШ № 2 пожаловали юные спортсмены Республики Алтай. Хозяева радушно встретили гостей и даже провели с приезжими товарищеский матч. При этом от каждой команды были выставлены на игру по восемь юношей и девушек 2004 года рождения и младше. Спортивную честь родного наукограда отстаивали Иван Жарников и Игорь Новоселов из школы № 1, ученица СОШ № 12 Ева Вон, лицеисты Анастасия Прудникова и Кирилл Хабулинов, а также Сергей Меньшиков, Дарья Вальтер, Михаил Парамонов и Кирилл Калимулин из гимназии № 11. Каждый из них сыграл по две партии — черными и белыми фигурами с контролем времени ровно по одному часу. Как сообщил тренер ДЮСШ № 2 Александр Дегтерев, хозяева победили с общим счетом 14:2. Впереди ответный визит к друзьям-соперникам в Горно-Алтайск.

Поделиться новостью