Спорт
6—12 марта: Достижения спортсменов Бийска за неделю
Автор:

6—12 марта: Достижения спортсменов Бийска за неделю

Пулевая стрельба

Добрые вести пришли из Словении, где в городе Марибор на прошлой неделе состоялись чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. Самыми последними выступали мужчины, вышедшие на огневой рубеж с пневматическими винтовками в руках. Среди них был наш прославленный земляк, заслуженный мастер спорта Сергей Каменский, подготовленный в ДЮСШ № 1 отцом, заслуженным тренером России Игорем Каменским. К своим прежним достижениям серебряный призёр Олимпиады-2016 и чемпионата мира, победитель этапа и финала Кубка мира Сергей Каменский добавил еще одну ценную награду — золотую медаль чемпиона Европы в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 м». Успех пришел для всей команды, в составе которой помимо Сергея выступали еще два россиянина — Владимир Масленников и Евгений Панченко. Втроем они набрали в квалификации 1878,5 балла и заняли первое место.

 

Шахматы

И в очных турнирах хорошие результаты показывает кандидат в мастера спорта России Игорь Коломытченко, хотя ему это достается с особым трудом, так как он колясочник, инвалид первой группы. Зато в игре по переписке, где тоже соперниками являются обычные шахматисты, не имеющие отклонений в здоровье, Игорь Коломытченко десятки лет подряд добивается успеха на международной арене. Как это было и в последние годы, принесшие ему выполнение норматива международного мастера. И вот теперь перед нашим земляком открылись новые грандиозные возможности. Он стал участником чемпионата мира по заочным шахматам (переписке). Первый тур стартует уже 20 марта, после чего предполагается еще несколько, в каждом из которых соперниками будут в основном маститые шахматисты, побеждать каковых Игорю уже удавалось прежде.

 

Плавание

На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по плаванию, состоявшихся в Абакане, обладателем сразу трех золотых медалей стал талантливый воспитанник бийской школы этого вида спорта Александр Казанцев. Он побеждал на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием и на стометровке баттерфляем. Теперь уроженцу Бийска предстоит выступить на первенстве и чемпионате России.

 

Легкая атлетика

Самые быстроногие юноши и девушки региона показывали свое мастерство, технику бега и выносливость на дорожках с искусственным покрытием спортивного манежа АлтГТУ, где прошло первенство края в помещении среди девушек и юношей 2002—2003 годов рождения. Спортивную честь Бийска в этом виде спорта традиционно отстаивают воспитанники ДЮСШ № 1. Некоторым из них удалось показать хорошие результаты. Так, в беге на полтора километра Ксения Кравцова, подготовленная тренером Виталием Гаврилиным, одержала победу, показав на финише результат  чуть более пять минут пяти секунд. Ее подруга по команде Людмила Семенова, также занимающаяся у Виталия Васильевича, промчавшись за 11 минут 24,5 секунды три километра, тоже завоевала золото краевой чеканки. Стометровку выиграл с результатом 11,7 секунды Михаил Хлыстов, который занимается у тренера Галины Гулиной. И он же взял «серебро», пробежав 60 метров за 7,2 секунды. Неплохо выступили в своих дисциплинах и другие посланцы ДЮСШ № 1, такие как Елизавета Вавилова, Эльвира Ефремова, Максим Черкашин, Антон Бацин, Александр Еськов и Александр Лузан. В шестиборье восьмое место показал Роман Васильев. Была и командная награда, когда квартет ДЮСШ № 1 занял третье место в эстафете четыре по 200 метров. А в общем зачете спортсмены Бийска вошли в первую пятерку по итогам первенства региона.

 

Лыжные гонки

Достаточно уверенно выступают в лыжном спорте спортсмены, подготовленные тренерами Бийска. Так, из Ханты-Мансийска в родной город вернулся с наградой Евгений Конкин. Он завоевал бронзовую медаль в гонках на 5 километров свободным стилем и классической в ходе II всероссийской зимней Спартакиады инвалидов.

В это же время лыжники Бийского технологического института приняли участие в соревнованиях, входивших в рамки краевой Универсиады.

Выступать пришлось в Барнауле на лыжной базе «Локомотив». В первый день были личные соревнования: женщины преодолевали свободным стилем 3 км, мужчины — 5 км. И хотя в личном зачете нашим землякам не удалось завоевать наград, все же было добыто несколько десятков очков в общую копилку Универсиады благодаря вкладу таких студентов, как Татьяна Фомина, Валерия Прасолова, Наталья Бурындина, Анна Логунова, Евгений Кобзев, Ярослав Суревенков, Андрей Косинов, Евгений Щигорев, Богдан Гречко, Яков Мельник, Константин Сагайдак, Андрей Устинов и Николай Платонов.  

 

Самбо

В прошедшее воскресенье на базе СДЮСШОР № 3 состоялись традиционные открытые соревнования по самозащите без оружия на Кубок главы администрации Бийска среди юношей и девушек 2002—2003 годов рождения. Помимо борцов наукограда на ковер выходили гости из ряда населенных пунктов нашего региона и Республики Алтай. И все же наибольшее количество наград сумели добыть воспитанники местных тренеров, доказав истину поговорки о том, что дома и стены помогают. Хотя на самом деле секрет успеха кроется в самоотверженности, смелости и отличной технической подготовке юных спортсменов. Победителями в своих весовых категориях стали такие самбисты СДЮСШОР № 3, как София Пузырева, Карен Аракелян, Максим Катрушенко, Данил Шальпов, Александр Антошин, Сергей Борисов, Андрей Летяев и Мирон Беркович. Еще двум воспитанникам спортшколы — Владимиру Панфилову и Анастасии Лидер, помимо золотых медалей вручили специальные призы «За лучшую техническую подготовку» и «За волю к победе».  Кроме того, призерами соревнований стали их друзья по команде: Даниил Салтанов, Кирилл Сатонин, Елизавета Руднева, София Литуновских, Роман Колесников, Кирилл Шилов, Максим Ермаков, Артем Гетманский, Михаил Горчатов, Михаил Сухомесов, Рафик Матевасян, Максим Меркулов, Семен Семенкин, Кирилл Сальников, Денис Гетманский, Александр Мамонтов, Яков Леттер, Кирилл Фром, Дмитрий Огнев, Милена Тимофеева, Элеонора Кучменко, Вячеслав Воропаев, Юрий Кучумов  и Роман Савин.

Поделиться новостью