Спорт
Бийчанин-судомоделист занял второе место на чемпионате России по стендовому судомоделизму
Автор:

15—17 апреля в Москве в центре «Крокус-сити» состоялся трёхдневный чемпионат России по стендовому судомоделизму. В соревнованиях, в разных классах, участвовало около 200 спортсменов, сообщает администрация города.

Алтайский край, при поддержке краевого спорткомитета, представлял бийчанин Валерий Шишкин — мастер спорта международного класса, судья республиканской категории, трёхкратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка Европы, трёхкратный призёр Мира, двукратный призёр Европы, занимающийся судомоделизмом с 1973 года. На сегодня В.В. Шишкин — единственный действующий спортсмен-судомоделист в Алтайском крае.

На чемпионате России Валерий Викторович демонстрировал модель морского водоналивного транспорта (сокр. — МВТС) «Тагил» в классе С2, с которой занял второе место, набрав 97 баллов из 100 возможных. В 2013 году на Чемпионате Мира модель МВТС «Тагил» была признана лучшей моделью по стенду.

Сегодня Валерий Шишкин готовится принять участие ещё в трёх серьёзных соревнованиях:

— 7—12 мая — Кубок России, г. Новосибирск;

— 12—19 июля — Чемпионат России, г. Навашино, Нижегородская область;

— 4—11 сентября — Чемпионат Мира, г. Калининград.

Спортсмен надеется на финансовую поддержку неравнодушных людей, предприятий и организаций города и края. В свою очередь, он гарантирует размещение логотипов спонсоров на спортивной одежде и чемоданах для транспортировки модели корабля.