Спорт
Бийчанин завоевал золотую медаль на юношеском первенстве России по подводному плаванию
Автор:

Бийчанин завоевал золотую медаль на юношеском первенстве России по подводному плаванию

От «лягушатника» в «Дельфине» до мирового золота из Франции простираются мечты подводных пловцов и тренеров, умеющих на деле доказывать свою пользу родному городу.

Замечательные вести пришли в Бийск из Челябинска, где в ходе юношеского первенства России по подводному спорту блестящие результаты показали воспитанники СДЮСШОР «Дельфин». Золотую медаль завоевал мастер спорта Никита Зайцев на стометровке, преодоленной в ластах. Только ему уступил мастер спорта Евгений Усов, показав второй результат. На такой же дистанции, но проплыв ее в классических ластах, серебро добыл их товарищ по команде Павел Пшеничников. Прокомментировать выдающиеся достижения мы попросили старшего тренера спортивной школы, заслуженного тренера РФ Сергея Пивоварова.

— Сергей Алексеевич, чем для всего вашего коллектива стал этот успех молодых подводных пловцов?

— Подтверждением того, что наши специалисты, занимающиеся со своими учениками, выбрали не только верную тактику, но и стратегию подготовки спортсменов высокого уровня. Медали из Челябинска могут иметь куда более весомое значение в ближайшем будущем, так как эти результаты позволили нашим парням войти в состав молодежной сборной команды страны, которая готовится выступить предстоящим летом во Франции на первенстве мира.

— Болеть за земляков будем всем городом. А вот для кого их пример может стать путеводной звездой в собственной спортивной карьере?

— В первую очередь для каждого из тех семисот детей, подростков, юношей и девушек, которые занимаются в СДЮСШОР «Дельфин». Убежденность в достижении международного уровня дорогого стоит, тогда как материальная база вполне сопоставима с той, что имеется в любом другом месте. Занимаются наши группы не только в бассейне «Дельфин», но и в «Заре», где успели достичь своего нынешнего мастерства и парни, отличившиеся в Челябинске, и другие наши молодые лидеры, тоже пробившиеся в состав национальной сборной России среди сверстников. Это мастера спорта Никита Кожевников, Антон Чиковский, кандидат в мастера спорта Екатерина Медведева. На предыдущем первенстве Европы некоторые из них, как и Никита Зайцев, поднимались на пьедестал, где им вручали медали, в том числе и высшей пробы. Отличный пример подает мастер спорта Яков Стрюков, достаточно долго выступавший за молодежную сборную страны, а теперь готовящийся отстаивать спортивную честь Отчизны на уровне национальной дружины самых лучших пловцов в ластах.

— Наступающие летние каникулы не окажутся ли препятствием в повышении мастерства и опыта для других, кто пока еще не достиг до столь высокой квалификации?

— Наоборот, этим летом более ста человек смогут в составе нескольких лагерных смен побывать на озере Ая, где на базе бывшего пионерского лагеря «Березка», как и в прошлые года, будут и тренироваться, и выступать. Благо, что продолжается традиция проведения в этом живописном месте финальных заплывов соискателей Кубка России по плаванию в ластах на марафонских дистанциях. Правда, с этого сезона выступать бийчанам приходится уже в числе лидеров, с которыми на особом подъеме сражаются на воде все остальные. Минувший учебный год принес СДЮСШОР «Дельфин» общекомандное серебро в состязании с соперниками из 17 регионов страны.  

— Только ли пополнением коллекции наград осенью встретит спортивная школа новый учебный год?

— Мы намерены не только провести соответствующий профилактический ремонт помещений, но и укрепить материальную базу. Особенно там, где прежде не хватало возможностей полноценнее заниматься с новичками. Если удастся осуществить все задуманное, то за лето при бассейне «Дельфин» может появиться и дополнительная детская ванна, так называемый «лягушатник» для малышей дошкольного возраста. Такая есть в СК «Заря», и у нас была бы очень полезной. Стоимость проекта около ста тысяч рублей, однако с полным основанием рассчитываем на помощь города. Ведь наши реальные успехи — лучшее подтверждение верно выбранного пути.

Поделиться новостью