Спорт
Бийские спортсмены-инвалиды установили четыре мировых рекорда по плаванию
Автор:

Бийские спортсмены-инвалиды установили четыре мировых рекорда по плаванию

16 мая в подмосковном городе Руза завершился Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. По его итогам воспитанники заслуженного бийского тренера России Елены Соколовой установили 5 рекордов и завоевали на восьмерых 20 медалей, из которых 7 золотых.

Всего в соревнованиях приняли участие представители 41 региона.

Как сообщает «Алтайский спорт», больше всего наград высшей пробы завоевал Роман Жданов. На его счету четыре золотых медали. Два золота у Егора Ефросинина, одно — у Анны Калентеевой.

При этом Роман Жданов установил три мировых рекорда (50 метров — баттерфляй и спина, 200 метров — вольный стиль) и один европейский (150 метров — комплексное плавание). С мировым рекордом в последний день соревнований первенствовала в своем классе на дистанции 50 метров брассом и Анна Калентеева.

«Эти соревнования были отбором на чемпионат Европы, который пройдет в августе, — рассказывает тренер Елена Соколова. — Несмотря на то, что Паралимпийский комитет России пока не восстановлен в правах в МОК, наши ребята могут получить допуск на европейский чемпионат, вероятно, в нейтральном статусе. Роман Жданов, Егор Ефросинин и Юрий Лучкин уже включены в пул российских спортсменов для допинг-тестирования. Они проходят в состав сборной России на чемпионат Европы по критерию «А» как спортсмены, занимающие в мировом рейтинге с первое по третье места. По критерию «Б» (4—8 места в мировом рейтинге) могут отобраться в национальную команду в своих классах Артур Кубасов, Алексей Ганюк и Вадим Мелехин. Анна Калентеева в рейтинге пониже, но мировой рекорд тоже может обеспечить ей место в команде на чемпионате Европы. Сегодня все ребята уже в Бийске. Через неделю отправимся на углубленный медосмотр, а дальше — куда страна пошлет. Если на Европу не пустят, то с 1 июля приступим к сборам в крымской Евпатории».

Поделиться новостью