Спорт
Бийский пловец Яков Стрюков выступит на десятых Всемирных играх в Польше
Автор:

Бийский пловец Яков Стрюков выступит на десятых Всемирных играх в Польше

Очередной учебный год в ДЮСШ «Дельфин» подходит к завершению. Но не для всех. Вновь отличники из отличников, настоящие лидеры подводных пловцов наукограда, края и России должны готовится к самым трудным испытаниям, на которые пробились ценой высочайших достижений на дорожках бассейнов.

Один из них мастер спорта международного класса Яков Стрюков, старается совмещать еще и учебу на втором курсе АГГПУ, где готовится стать специалистом в области спорта. Возвращаясь из аудитории, по 3—4 часа в день проводит в бассейнах «Заря» или «Дельфин», да еще занимается на тренажерах, не считая постоянного наращивания общефизической подготовки в обычном спортивном зале или на дорожке под кронами лесного массива. Сил это отнимает очень много, но у Якова имеется крепкий тыл: мама и бабушка готовят ему так, чтобы в рационе было все необходимое. Да и во время поездок по соревнованиям всегда рядом тренер высшей квалификации Ольга Черепанова. И результаты налицо.

Минувшей зимой на Кубке России в Балаково Яков завоевал серебряные медали, преодолевая в моноласте сначала 400, а потом 800 метров. Как рассказал старший тренер ДЮСШ «Дельфин», заслуженный тренер России Сергей Пивоваров, оба раза золото у нашего парня отнял соперник из Краснодарского края. Но и на того нашлась управа. В Челябинске, уже на чемпионате России, Яков Стрюков на дистанции 400 метров был первым, и только на 800 метрах финишировал вторым.

Эти результаты и повлияли на результаты окончательного формирования состава сборной команды страны для поездки на престижнейшие десятые Всемирные игры, проводимые раз в четыре года. Они пройдут предстоящим летом в Польше, где Яков Стрюков выступит в моноласте на своей чемпионской дистанции в четыреста метров.

Как рассказал Сергей Алексеевич, традиции в «Дельфине» на этот счет прочные. Двадцать лет назад воспитанник ДЮСШ заслуженный мастер спорта Александр Нечитайло трижды побеждал на индивидуальных дистанциях и еще добывал золото в двух эстафетах.

В спортивной школе оказывают полное содействие и в необходимой подгонке снаряжения, благо, что есть отличная мастерская, где работает мастер на все руки Александр Рыбкин.

А вот своим примером на тренировках сам Яков помогает другим пловцам. Один из них — Егор Бородулин в конце лета отправится в Томск на первенство мира среди юниоров, тогда как лидеру учебного заведения дополнительного образования совсем уже скоро нужно будет собираться в Польшу, где сначала стартует чемпионат Европы с его участием, а потом уже и десятые Всемирные игры.

Поделиться новостью