Спорт
Богатыри из «Былины»: Разговор с руководителем студии гиревого спорта Сергеем Бреусовым
Автор:

Богатыри из «Былины»: Разговор с руководителем студии гиревого спорта Сергеем Бреусовым

В следующем году юбилейную дату отметят спортсмены Бийска, доказавшие не только землякам, но и всей планете, что нет никого сильнее их. Немало настоящих богатырей, в том числе и чемпионов мира, рекордсменов начиная с 1987 года, воспитали в студии гиревого спорта «Былина», руководит которой ныне Сергей Бреусов, ответивший на вопросы нашего корреспондента.

 — Сергей Ильич, на недавних соревнованиях, посвященных Дню физкультурника, наши гиревики показали столь высокие результаты, будто и не было перерыва на летние каникулы…

— Действительно, тренировки не прекращались ни на неделю. Занятия в зале с помостом и снарядами являются лучшим отдыхом для атлетов. Как это было заведено еще основателем нашего общественного объединения, мастером спорта Андреем Рябченко, стоявшим у истоков современного развития этого исконно русского вида состязаний не только у нас в Бийске, но на Алтае, а теперь еще и в Кузбассе, потому что Андрей Витальевич сейчас работает в Новокузнецке. При этом он постоянно поддерживает связь с нами — своими друзьями из родного наукограда. И даже составляет для нас учебные планы, которые получаем по электронной почте или непосредственно от него самого, когда Рябченко приезжает для организации турниров уже в качестве арбитра всероссийской категории.

— Кто в итоге правил бал на  уже упомянутом первенстве города?

— Как всегда, примером для подражания был наш прославленный чемпион мира мастер спорта международного класса Андрей Попов. В организации очень помог уроженец нашего города, рекордсмен России, мастер спорта Павел Лесных, ныне возглавляющий Алтайскую краевую федерацию гиревого спорта. Не подкачали и молодые спортсмены, в том числе перворазрядник Александр Чиснялис, кандидат в мастера спорта Кайрат Дусмухамбетов и другие. Находят свое продолжение прежние славные традиции побед. Взять хотя бы лично-командное первенство Алтайского края 2016 года, откуда мы вернулись в Бийск, завоевав  главный приз за командную победу, не считая множества индивидуальных наград.

— Где сегодня можно полюбоваться кубками и медалями, завоеванными силачами из «Былины»?

— И в ДЮСШ № 2, где работаем с молодежью, и, разумеется, на нашей основной базе в Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса. К новому учебному году мы помогали персоналу в подготовке помещения, выделенного для нашего спорта. С первого сентября студенты приходят на занятия с гирями в не менее уютную аудиторию, чем остальные. Есть и свои отличники-гиревики, такие как Денис Попов или Артем Шиляев. Посещают тренировки представители других учебных заведений, например Даниил Проскуряков из кадетской школы. Увлечение силовым видом спорта помогает быть всегда в тонусе и выглядеть настоящими красавицами таким спортсменкам, как Светлана Зыкова. Всей семьей, вместе с детьми приходят супруги Прасоловы. Кстати, оба они: и Дмитрий, и Марина — являются чемпионами города, Победили и в августе на праздничном турнире.

— Как простому горожанину стать своим человеком в коллективе студии гиревого спорта «Былина»?

— Очень просто. Записаться на занятия можно в ДЮСШ № 2 или прийти в наш зал в АКПТиБ. Тренировки идут с 18:00 до 21:00 по вторникам, четвергам и воскресеньям. Принимаем всех с 10 лет и старше: гири имеются для всех возрастов от 6 килограммов до двух пудов. А мы, педагоги, постараемся любого научить всем премудростям мастерства и каждому поможем выйти в чемпионы! Приходите.

Поделиться новостью