Спорт
Чемпионат и юношеское первенство Алтайского края по жиму штанги лежа состоялись в Бийске
Автор:

Чемпионат и юношеское первенство Алтайского края по жиму штанги лежа состоялись в Бийске

В пауэрлифтинг, как еще называют официально силовое троеборье, технический прогресс проник настолько серьезно, что даже соревнования проводятся с учетом новшеств, а потом уже по классическому образцу.

Так было и в минувшие субботу и воскресенье в зале для занятий тяжелой атлетикой спортивного комплекса «Заря», где состоялись чемпионат и юношеское первенство Алтайского края по одному из элементов этого вида спорта — жиму штанги лежа. В первый день все выступали в специальной экипировке, а во второй — без нее. Однако в обоих видах самые сильные в своих весовых категориях держали марку и не сдали своих позиций.

Как проинформировал руководитель Алтайской краевой федерации пауэрлифтинга, заслуженный тренер России Александр Смирнов, являвшийся еще и главным судьей краевых чемпионата и первенства, всего на помост вызывалось более пятидесяти атлетов из Бийска, Барнаула, Новоалтайска и Горно-Алтайска. В числе прочих Александр Иванович особо отметил, что победителями и призерами в отдельных возрастных группах и весовых категориях становились очень перспективные спортсменки, такие как обладательница бронзовой медали первенства Сибири Яна Трачук, Юлия Селина, Ольга Паршукова, Любовь Шангина и другие.

Главные силачи проявили себя, состязаясь в абсолютной весовой категории: атлеты лежа вступали в схватку со стальным снарядом.

В этом году чемпионом Алтайского края уже в который раз стал мастер спорта международного класса Алексей Кудрявцев, сумевший в положении лежа выжать над собой в лучшей попытке штангу весом 220 килограммов.

Второе место занял мастер спорта Алексей Ситников, совсем недавно занявший в этом виде третье место на первенстве Сибири среди юношей до 18 лет.

На чемпионате региона следом за ним оказался кандидат в мастера спорта Владимир Мозгунов.

Результаты всех сложились и в копилки команд, среди которых тоже определились лучшие.

В итоге победу в общем зачете одержало отделение силового троеборья и тяжелой атлетики ДЮСШ № 1 наукограда, второе место завоевал Барнаул, на третье вышли атлеты из Новоалтайска.

А еще соревнования имели дополнительное значение для региона, так как по их итогам велся отбор участников краевой дружины для участия в розыгрыше Кубка России как в жиме штанги лежа, так и в классической разновидности этого упражнения. Соревнования состоятся в Кемерово в третьей декаде апреля.

Поделиться новостью