Спорт
Футбольные открытия «Зари»
Автор:

Футбольные открытия «Зари»

Под знаком мини-футбола прошли минувшие весенние каникулы для школьников Бийска, пригласивших в гости сверстников со всего края и из соседнего региона.

Для турниров, организованных коллективом педагогов и учащихся ДЮСШ № 2, была выделена главная спортивная арена наукограда — игровой зал в спортивном комплексе «Заря». Турнир под названием «Весна-2016» собрал под свои знамена по нескольку команд из Республики Алтай, Барнаула, самих организаторов соревнований, а также дружины из Смоленского района и ЗАТО «Сибирский», сформированные из таких же подростков 2005—2006 годов рождения.

Как отметил главный судья этих соревнований, заранее были известны фавориты — «Звезда» из поселка ракетчиков и «Рубин» из краевого центра, потому что они успели за минувшую зиму очень ярко проявить себя на всю Сибирь, добыв немало почестей и наград. Так что их визит в город на Бии был не только данью уважения к местному юношескому футболу, но и  еще одной возможностью определить лучший коллектив в неформальном споре.

Сначала все восемь команд поделили на группы с тем, чтобы в финальный круговой розыгрыш медалей вышли по две лучшие с запасом набранных очков. Как и ожидалось, фавориты без особого труда пробились в решающий этап, а вот судьба футболистов ДЮСШ № 2 была разной. Команда младших по возрасту не смогла повторить успех дружины ДЮСШ №2 2005 года оказалась в числе основного квартета соискателей Кубка соревнований «Весна-2016». Только четвертое место досталось представителям хозяев. Победил в турнире «Рубин» (Барнаул), второе место заняла «Звезда» (ЗАТО «Сибирский»), замкнули призовую тройку барнаульские мальчишки из «Рубина-2006».

Однако среди футбольных открытий этого противостояния самым ярким оказались вовсе не лучшие игроки, отмеченные наградами, а представительница команды ДЮСШ № 2 Вероника Калиниченко. Шестиклассница школы № 5 сумела забить по мячу в ворота всем соперникам по финалу. Всего за турнир на счету Вероники оказалось 7 голов. И практически в каждом матче с ее участием все зрители свои симпатии адресовали талантливой спортсменке, являющейся на сегодняшний день, как заявил ее тренер и главный судья турнира Михаил Чмых, настоящей гордостью детского футбола Бийска. И если Вероника продолжит заниматься этим видом спорта в том же духе, то сможет добиться большого будущего, как это уже бывало у воспитанников Михаила Ивановича, выступавших в высшем эшелоне российского футбола.

Другой турнир, проходивший в «Заре», был посвящен всем без исключения футболистам, прославившим своей игрой родной город, потому что самые талантливые и технически подготовленные непременно выступали в составе команды футбольного клуба «Прогресс», которому в этом году исполнится ровно полвека. Судил эти соревнования прекрасный тренер ДЮСШ № 2 Александр Мейдер, свисткам этого арбитра повиновались команды не только из ДЮСШ № 2, но и Республики Алтай и Смоленского района, составленные из мальчишек 2007—2008 годов рождения. В итоге победу одержала команда «Прогресс», за которую выступали и учащиеся ДЮСШ № 2. Второй состав этой спортивной школы занял второе место, на третьем оказался «Алтай» из Смоленского района.

По информации, предоставленной старшим тренером отделения футбола ДЮСШ №2 Владимиром Арбузовым, в настоящее время и эти соревнования, и ряд последующих нацелены на то, чтобы оптимально подготовить юных футболистов 2006 года рождения к участию во Всероссийских соревнованиях «Загрузи себя футболом». Городской этап их состоится в первой декаде июня на стадионе «Юбилейный».

Поделиться новостью