Спорт
«Газель» для золотого «Пересвета»: разговор с Александром Зайцевым
Автор:

«Газель» для золотого «Пересвета»: разговор с Александром Зайцевым

Совсем немного времени остается до проведения традиционной декады инвалидов, которая стартует с первым календарным днем начала зимы. Уже сейчас проводятся мероприятия, результаты которых будут иметь значение при подведении итогов спортивного 2016 года для людей с ограниченными физическими возможностями.

С самого важного из них недавно вернулась команда, представлявшая физкультурно-оздоровительный клуб «Пересвет», действующий при спортивном комплексе «Заря». Заведующий клубом Александр Зайцев поделился своими впечатлениями о поездке с корреспондентом газеты «Деловой Бийск».

— Александр Александрович, где на этот раз довелось отстаивать спортивную честь наукограда?

— Благодаря серьезной поддержке городского отдела физкультуры и спорта, сборная команда клуба «Пересвет» смогла побывать в селе Зудилово, где на базе санатория «Сосновый бор» состоялись одновременно и очередной краевой спортивный фестиваль, и образовательный семинар для людей с ограниченными возможностями здоровья. Дорога туда, прямо сказать, была неблизкой, но на место спортивного форума и обратно нас доставил с настоящим комфортом на «Газели» предприниматель Юрий Хорохордин. Он сделал все возможное, чтобы пассажиры, а среди нас были и колясочники, чувствовали себя хорошо в дороге, за что Юрию Николаевичу мы выражаем свою благодарность. Для Бийска удалось завоевать немало наград, доказав, что наш город по-настоящему может гордиться мужественными земляками, готовыми, несмотря на инвалидность, проявить все свои способности и стремление к победе, чтобы оправдать доверие бийчан.

— Что входило в соревновательную программу фестиваля и в каких видах удалось добиться самого впечатляющего успеха?

— Всего предстояло выступить в турнирах по восьми видам спорта — пауэрлифтинге, шахматах, шашках, дартсе, лёгкой атлетике, сидячем волейболе, бочча, мини-футболе. Команда Бийска состояла из десяти человек, но в итоге вышло так, что медалей мы завоевали ровно столько же, хотя не смогли сражаться за победу в игровых командных видах. Зато в индивидуальных состязаниях наши лидеры никому не позволили усомниться в своих возможностях, добившись заслуженных побед. Например, в шахматах исключительно между собой разыграли чемпионский титул кандидаты в мастера Владимир Куприн и колясочник Игорь Коломытченко. В классической игре Владимир стал первым, серебро добыл Игорь, хотя в текущем году Коломытченко в заочной шахматной игре выполнил норматив международного мастера и, вполне возможно, что сумеет добиться большего. Другой колясочник — Дмитрий Прохоров, блестяще выступал сразу на нескольких аренах.  В легкой атлетике он показал лучшие результаты в метании копья и толкании ядра. Затем победил и в дартсе.

— Кто еще сумел отметиться золотом?

— В пауэрлифтинге победителем фестиваля в весовой категории до 80 килограммов штанга наивысшего веса покорилась нашему Владимиру Владимирскому, а в категории  до 88 «кило» первое место досталось Леониду Андрееву. Еще одним золотом в этой дисциплине порадовала нас Надежда Логункова, выступавшая в весе  до 79 килограммов.

— Видимо, про эту отличную спортсменку стоит рассказать более подробно?

— Конечно! Надежда Логункова довольствовалась бронзой лишь в таких легкоатлетических дисциплинах, как толкание ядра и метание копья, а в других турнирах фестиваля все равнялись исключительно на нее. Ведь наша замечательная землячка выиграла соревнования по игре в паралимпийский бочча, затем был пауэрлифтинг и дартс, тоже принесший ей золото.

— Что ждет впереди атлетов из «Пересвета»?

— Всех, кто занимается у нас в физкультурно-оздоровительном клубе, и желающих бийчан приглашаю принять участие в предстоящем городском паралимпийском фестивале. Мероприятие пройдет в начале декабря в рамках декады инвалидов на базе спортивного комплекса «Заря». В его программу, помимо прочего, войдут лыжные гонки, плавание, бочча, настольный теннис, русские шашки. Так что вновь смогут отличиться наши разносторонние чемпионы.

Поделиться новостью