Спорт
Команда Бийского лицея-интерната по шахматам заняла первое место в региональном турнире
Автор:

На протяжении нескольких последних лет юные шахматисты из общеобразовательных учебных заведений Барнаула задавали тон в розыгрыше главного приза регионального первенства среди команд общеобразовательных школ на призы Всероссийского клуба «Белая ладья».

Но на этот раз власть на черно-белых полях переменилась: прежнее второе место решительным образом оспорила команда Бийского лицея-интерната, подготовленная тренером-преподавателем Геннадием Васильевым. Победив на городских соревнованиях, лицеисты отправились в краевой центр, чтобы добиться права представлять Алтай на вышестоящем уровне. Всего в этот краевой финал вышло восемь шахматных дружин, среди которых в лидерах числились спортсмены гимназий № 42 и № 123.

В первой половине турнира они и спорили в основном между собой на самом верху турнирной таблицы. Но очень уверенная игра лицеистов наукограда постепенно вывела бийчан в число реальных претендентов на золото. А в последних турах эта надежда на общий успех обрела реальные очертания за счет лидера команды, игравшего на первой доске. Это право получил Арсений Гайдым и полностью оправдал его отличной игрой. За весь турнир он лишь дважды завершал партии ничейным результатом, а во всех остальных заставлял соперников капитулировать. По отзыву Геннадия Владимировича, похвалы заслуживают и другие его ученики: Александр Егоров, а также Никита и Настя Прудниковы. Общими усилиями они наполнили командную копилку 23 очками. Они и принесли первое место в краевом финале. Только на половину очка отстали от наших земляков барнаульские гимназисты. Второй стала гимназия № 42, а замкнула призовую тройку гимназия № 123. Теперь  шахматисты Бийского лицея-интерната начали готовиться к выступлению во всероссийском финале.