Спорт
Медальная пятерка «Тагила»: Как бийчанин стал лучшим на планете создателем мини-копий кораблей
Автор:

Медальная пятерка «Тагила»: Как бийчанин стал лучшим на планете создателем мини-копий кораблей

Весь мировой океан в миниатюре окружал представителя Бийска Валерия Шишкина, когда он претендовал на то, чтобы стать лучшим на планете создателем мини-копий кораблей.

И это ему вполне удалось, потому что уменьшенная копия водоналивного транспорта «Тагил» снабжения ВМФ России не имела себе равных и собрала все овации, какие полагались чемпиону мира. Причем поздравляли Валерия Викторовича не только его соперники, рукоплескали ему и обычные посетители знаменитого Калининградского музея мирового океана, где и проходил в первой половине сентября  чемпионат мира по судомодельному спорту в классах моделей-копий класса «С». Даже по тому настроению, с которым мастер спорта международного класса Валерий Шишкин отправлялся с «Тагилом» на побережье Балтики, было понятно, что он не намерен возвращаться без награды в родной  Бийск, где он трудится не один десяток лет электромонтером высшего разряда. И тому были реальные предпосылки: 2016 год стал для прославленного судомоделиста как никогда «урожайным». Обернулся целой пятеркой медалей. Вышло же так потому, что он чаще обычного вызывался Федерацией судомоделизма и судомодельного спорта России на престижные соревнования. И везде его «Тагил» блестяще выдерживал конкуренцию с не менее титулованными соперниками, а то и превосходил их.

Из пяти состоявшихся стартов был только один бронзовым на чемпионате страны в Нижегородской области. Потом он завоевывал серебро и на чемпионате страны в подмосковных Химках, где оценки ставили в ходе стендового сравнения копий судов, и в Гатчине на чемпионате Европы. Затем был главный приз на Кубке РФ, кстати, добытый уже в восьмой раз. И вот она, заветная медаль чемпиона мира, к чему пришлось идти достаточно долго, потому что всего в классе «С» собравшем самые большие модели, размерами доходящие, как его «Тагил», до двух с лишним метров, заявилось  немало конкурентов. Выбирать лучшего пришлось из трех десятков соперников. Строгое жюри в итоге оценило работу сибиряка в 96 баллов. Больше чем на половину балла отстал от него обладатель серебра с Украины со своей моделью крейсера. Бронзой отметили спортсмена из Китая, выступавшего с моделью танкера. По словам Валерия Викторовича, эта самое высокое его достижение станет определенной вехой в творчестве, потому что он намерен в ходе предстоящей зимы завершить изготовление новой модели, на этот раз — пограничного транспортного корабля, который, как он надеется, продолжит победные традиции «Тагила».

 

Поделиться новостью