Спорт
Мой золотой: Первые значки ГТО уже выданы бийчанам
Автор:

Мой золотой: Первые значки ГТО уже выданы бийчанам

В Бийске активно создается инфраструктура для массовой сдачи норм ГТО. Первые тестовые испытания выявили целый ряд проблем, на решение которых потребуется определенное время. И вся большая работа проводится для того, чтобы население города активнее занималось своим здоровьем.

 

Вузы поощрят спортивных абитуриентов

 
В нынешнем году все фестивали ГТО и пробная сдача нормативов нацелена на школьников. Сделано это сознательно, так как школьники относительно регулярно занимаются физкультурой и спортом. К тому же организовать юных бийчан намного проще. Но первые результаты говорят о том, что работы на этом поприще очень много. Пока в нашем городе только отдельные школьники получили значки ГТО. Результаты массовой сдачи нормативов среди выпускников  Бийска, прошедшей в середине мая,  еще не подведены. С первого раза нормы ГТО с присвоением определенного значка сдают около 60 процентов всех участников испытаний, в  основном на такие мероприятия берут исключительно подготовленных школьников.
 
Массовая сдача норм ГТО среди взрослых должна начаться в следующем году. Но уже сегодня всем желающим можно подать заявку, в центре определят дату и время для сдачи. Нужно только пройти регистрацию на федеральном портале ГТО и получить индивидуальный номер
 
 
Правда, стоит иметь в виду, что сдача норм ГТО — дело добровольное. И принудить к этому мероприятию никто (даже школьников!) не может. К тому же данные нормативы направлены только на здоровых детей и подростков: начиная со второй группы здоровья для участия в даче норм ГТО требуется дополнительное обследование, а третья группа вообще не допускается до их сдачи.
 
Но часть выпускников школ сознательно и охотно пошла на сдачу ГТО, поскольку в этом году вузы впервые предложили прошедшим испытания дополнительные бонусы при поступлении: каждый вуз на свое усмотрение предлагает дополнительные баллы для владельцев заветных значков ГТО.

Взрослое тестирование начнется с силовиков

 
В Бийске даже для проведения пробных тестов ГТО пришлось провести серьезную работу по созданию инфраструктуры. Тут серьезно помог тот факт, что в последние несколько лет в городе модернизировали несколько крупных спортивных объектов. И центральной тестовой площадкой для сдачи норм ГТО стал стадион «Юбилейный». Как рассказала руководитель центра тестирования ГТО в Бийске Лариса Зарубина, сегодня здесь работают три специалиста. Это основное место тестирования, где можно сдать следующие нормативы: бег, кроссы, скандинавскую ходьбу, силовые упражнения, упражнения на гибкость, отжимание и подтягивание на турнике, стрельбу. Кроме стадиона «Юбилейный» определены и другие площадки. Так зимние виды спорта предлагается сдавать на базе спорткомплекса «Заря», а  плавание — в бассейне «Дельфин». Также две площадки по сдаче норм ГТО открыты на базе школ №1 и №3. Все места тестирования обследованы и подготовлены. Их состоянию и инвентарю уделяется особое внимание, например, перед сдачей нормативов по метанию обязательно проходит взвешивание гранат и мячей.
 
Массовая сдача норм ГТО среди взрослых должна начаться в следующем году. Но уже сегодня всем желающим можно подать заявку, в центре определят дату и время для сдачи. Нужно только пройти регистрацию на федеральном портале ГТО и получить индивидуальный номер. Уже в этом году сдачу ГТО среди взрослых жителей планируют начать с сотрудников силовых структур, кто по роду своей деятельности регулярно тренируется и находится в хорошей физической форме.

Найдите турник рядом с домом

 
Как известно, введение норм ГТО обусловлено состоянием здоровья населения и его низкой физической активностью. И даже первые тесты  выявили такую серьезную проблему, как недостаток спортивных сооружений в городе. Как рассказала известная лыжница Татьяна Ильюченко, занимающая сегодня пост заместителя председателя по социальной политике АКЗС,  эту проблему  осознают уже не только власти, но и бизнес. И предпринимательское сообщество края приходит к необходимости строительства спортивных сооружений. Хотя все понимают, что мгновенно данную проблему не решить.
 
Нормы ГТО подразумевают собой универсальность. И даже мастера спорта далеко не все нормативы могут сдать идеально, а вот кто занимается регулярно физкультурой, как раз и может успешно сдать ГТО
 
 
Еще одна сложность для массовой сдачи норм ГТО — разрыв между требованиями и реальным уровнем физической подготовки большинства населения. Сегодня все понимают, что к сдаче норм нужно готовиться и регулярно заниматься физкультурой и любительским спортом.
 
Как эксперт  в области профессионального спорта Татьяна Ильюченко считает, что бояться нормативов не стоит:
 
— Нормы ГТО подразумевают собой универсальность. И даже мастера спорта далеко не все нормативы могут сдать идеально, а вот кто занимается регулярно физкультурой, как раз и может успешно сдать ГТО. Для людей старше 40 лет нормативы вообще очень доступные. А вот тем, кто моложе, придется тренироваться серьезнее.
 
Впереди время отпусков. И это время может стать прекрасным началом и для рядовых бийчан на пути к хорошей физической форме. Для наглядности предлагаем нашим читателям  некоторые требования к сдаче норм ГТО для горожан от 40 до 49 лет.
 
Все взрослые в этом возрасте для сдачи норм ГТО должны пробежать кросс на 3 км. Забег на 2 км нужно делать уже на время. У мужчин этот показатель составляет от 8 минут 50 секунд до 9 минут 20 секунд, у женщин — от 13 минут 30 секунд до 15 минут. При этом мужчины должны подтягиваться на турнике не менее 4—5 раз, а женщины на низкой перекладине — 10—15 раз. Все должны проплывать 50 метров. Отжиматься от пола мужчины должны 28—30 раз, женщины — 10—12 раз. И еще есть такое обязательное упражнение на гибкость — достать пол пальцами рук, легко наклонившись вперед. Очевидно, что для непрофессионала и рядового бийчанина практически каждое из этих упражнений требует длительной тренировки. И пока есть время, лучше начать хотя бы стремиться к сдаче норм ГТО.

 

Нормы ГТО:

 
Кросс — 3 км.
Забег — 2 км на время.
Подтягивание на турнике для мужчины — не менее 4—5 раз
Для женщины на низкой перекладине — 10—15 раз.
Заплыв на 50 метров.
Отжимание от пола для мужчин — 28—30 раз, для женщин — 10—12 раз.
Поделиться новостью