Спорт
На местном уровне: Промежуточные итоги футбольного сезона в Бийске
Автор:

На местном уровне: Промежуточные итоги футбольного сезона в Бийске

Прошлым летом сплошные разочарования вызвало у болельщиков участие футболистов города на первенстве страны среди любительских футбольных клубов третьего дивизиона Сибири, хотя на краевом уровне дела у наших земляков складывались вполне успешно.

В нынешнем сезоне, оказавшись вне прежнего круга соперников, к которым нужно было приезжать, порой за многие тысячи километров, получили отдых и спортивный бюджет наукограда, и футболисты ФК «Бийск». Хочется надеяться, что ненадолго, потому что на региональном уровне у наших команд все складывается неплохо.

Да и подрастающая смена уверенно набирает опыт участия в престижных турнирах. Благо, что имеется прекрасная материальная база для тренировок и проведения у себя достаточно значимых соревнований.

Этим летом десятилетние ребята из ДЮСШ № 2, как известно, повторили свой прошлогодний успех, пробившись на всероссийский финал среди сверстников, который пройдет осенью на Черноморском побережье страны.

Мечтали повторить их достижения футболисты возрастом старше, тем более что снова именно на стадионе «Юбилейный» проводилось зональное первенство России МОО CФФ «Сибирь» по футболу среди команд юношей 2004 года рождения. Гости приехали тогда к нам вполне авторитетные в футбольных кругах, в том числе из Новосибирской и Кемеровской областей. К такому соперничеству на равных, к сожалению, юные футболисты ДЮСШ № 2 не были готовы. Им не хватило пока опыта, сил и воли к победе, чтобы продолжить дальнейшее выступление в этих соревнованиях, где победу одержала команда «Алтай» краевого центра, в финале разгромившая сверстников из Новосибирска, бронзу добыли приезжие из Новокузнецка. Вот к ним-то, в легендарный город металлургов и горняков, вскоре после этого на подобный зональный экзамен отправились воспитанники ДЮСШ № 2 другой возрастной группы — 2002 года рождения.

И хотя снова не досталось наград Бийску, все же и попадание в пятерку лучших дружин Сибири следует зачесть в актив юношам, которые уже близки к составу и взрослых футбольных команд своего родного города.

Следует заметить, что на муниципальном уровне открытого первенства по летнему мини-футболу особых перемен в первой группе не происходит. После 1-го круга, как и в предыдущие сезоны, уверенно лидирует команда «Пикет» Бийского района. За семь игр она сумела забить в ворота соперников 41 мяч, в свои пропустив только 11. Имея сумму в 19 набранных очков, команда с символом малой родины Василия Шукшина уверенно лидирует.

На целых четыре очка отстает команда «Дружный» (Бийск), идущая на втором месте.

Следом на третью строчку в таблице претендуют две другие дружины наукограда — «Импульс» и «Железобетон». Бывает так, что и на искусственной площадке для игры в мини-футбол можно встретить спортсменов, которые отлично управляются с мячом и на стандартном газоне.

Вот уж где нельзя не радоваться успехам футбольных коллективов Бийска! В первой лиге чемпионата Алтайского края вновь, как и в прошлом году, лидирует «Ника» (Бийск), набравшая 15 очков. Всего на два очка меньше у другой нашей команды — «Строитель», наступающей на пятки фаворитам. И вполне возможно, полную ясность в первом круге внесет их очный спор, который состоится уже 8 июля на поле стадиона «Юбилейный».

Поделиться новостью