Спорт
На стадионе «Юбилейный» состоялся турнир «Загрузи себя футболом»
Автор:

На стадионе «Юбилейный» состоялся турнир «Загрузи себя футболом»

Юные футболисты ДЮСШ № 2 во второй раз сумели выйти во всероссийский финал соревнований среди сверстников.

На прошедшей неделе в Бийске можно было увидеть тех, кто наверняка через несколько лет прославится на всю Сибирь, если не шире, своими достижениями в футболе.

На главной спортивной арене наукограда — стадионе «Юбилейный», состоялся зональный турнир под названием «Загрузи себя футболом» в рамках открытого первенства России среди мальчиков 2007 года рождения, в котором приняли участие самые перспективные юные футболисты не только Алтайского края, но и Новосибирска, Новокузнецка, Черногорска, а также Павлодара.

Всего за право выйти в финальную стадию соревнований на искусственном газоне стадиона сражались 13 команд. Больше всех — три дружины выставила Новосибирская область.

Не слишком отстали от них и хозяева турнира, поскольку ДЮСШ № 2 заявило два состава ребят. Один, имевший на футболках гордое название этой спортивной школы, полностью соответствовал условиям турнира, поскольку в ней играли ребята 2007 года рождения. Вторая же команда была на год младше всех и выступала под названием «Прогресс». Обе эти дружины подготовил тренер Александр Мейдер. И выступление «Прогресса» воспринималось, как желание обогатить опытом игры с заведомо старшими по возрасту соперниками будущих чемпионов, потому и занятое ими в итоге 10-е место тоже можно расценивать как своеобразный успех.

В число фаворитов отборочного этапа турнира сразу входила основная команда Бийска, поскольку состав ДЮСШ № 2 практически повторял тот самый, что блеснул в прошлом сезоне. Тогда футболисты сумели пробиться в финал похожих соревнований, который проходил на Черноморском побережье. И теперь уже имели все необходимое в своей подготовке, чтобы претендовать на 1—2 места по итогам зонального розыгрыша двух путевок в Анапу, где в сентябре этого года счастливчики со всей страны проявят себя в мероприятии, названном предельно красноречиво «Загрузи себя футболом». Несмотря на ненастную погоду, организованы соревнования были отменно. Команды разбили на три подгруппы, а так как поле было поделено на две части, на которых выступали команды в составе шести полевых игроков и вратаря, то и много времени не понадобилось на то, чтобы определить призеров.

Как заявил главный судья турнира Владимир Арбузов, по итогам выступления в подгруппах были сформированы пары полуфиналистов. Среди них оказалась и команда ДЮСШ № 2. Со счетом 3:0 нашим ребятам удалось разгромить соперников из дружины «Динамо» (Барнаул) и тем самым завоевать одну из двух путевок в Анапу. В финале сошлись с «Сибирью» (Новосибирск). Но теперь удача была на стороне соперников, взявших верх со счетом 6:2. Так что эти две команды и поедут в сентябре на Черное море.

Третье место осталось за командой «Алтай». Не обошлось и без призов за индивидуальную подготовку. Лучшим игроком турнира назвали капитана команды ДЮСШ № 2 Егора Бирюкова. Его товарищ Александр Золотарев, забив в ворота соперников 8 мячей, оказался победителем в споре за звание лучшего бомбардира.

Поделиться новостью