Спорт
От значка ГТО до скандинавского шага: разговор с директором Центра тестирования ГТО Ларисой Зарубиной
Автор:

От значка ГТО до скандинавского шага: разговор с директором Центра тестирования ГТО Ларисой Зарубиной

В свое время атлеты Бийска были одним из первых в Советском Союзе, кто получал золотые значки ГТО. И вот те традиции нашли достойное продолжение. Директор Центра тестирования ГТО Бийска Лариса Зарубина ответила на вопросы нашего корреспондента.

— Лариса Витальевна, сколько было тех парней и девчат, которые первыми получили золотые значки ГТО?

— Настоящая великолепная семерка. Все — из числа учащихся выпускных классов первой и третьей городских общеобразовательных школ. Они потрудились на славу, сдавая на весенних каникулах нормы ГТО пятой-шестой ступеней. И в награду получили не только золотые значки, но и дополнительные баллы к результатам, показанным во время ЕГЭ, что позволило успешно поступить в те вузы, где ценят физически подготовленных юношей и девушек. Теперь по следам первопроходцев двинулись их последователи. В первой декаде сентября уже 120 ребятишек от 8 до 10 лет из тех же учебных заведений сдавали нормы комплекса по легкой атлетике на базе стадиона «Юбилейный». Почти 80 процентов из них претендуют на золотой значок. Осталось только в ближайшее время пройти тест на плавание в бассейне «Дельфин», сдать зачет по пулевой стрельбе в тире на «Юбилейном», а потом и по лыжным гонкам, когда наступит зима. Следующий поток состоялся 16 сентября. В нем уже участвовало 250 юношей и девушек от 13 до 15 лет, которые выполняли нормы третьей-четвертой ступеней ГТО. А в конце текущего месяца и начале октября себя покажут студенты средних специальных и высших учебных заведений.

— Кто помогает спортсменам осуществить заветную мечту о  значке ГТО?

— В нашем городском центре тестирования ГТО трудится немного штатных сотрудников, таких как главный судья Владимир Масовер. Зато достаточно специалистов, готовых на общественных началах вести эту работу. За различные районы Бийска отвечают опытные спортивные педагоги Юрий Миляев, Владимир Чеглаков, Жанна Ардатова, Павел Щипков и другие. Всем им дополнительно прибавится хлопот, когда после предстоящих новогодних праздников начнется сдача норм комплекса ГТО взрослыми жителями Бийска.

— Но у вас на стадионе «Юбилейный» и так постоянную прописку на легкоатлетических дорожках получили возрастные любители спортивного преодоления пространства, которыми Вы руководите…

— Эти люди — поклонники «скандинавской ходьбы». Ее городской центр также находится на стадионе. Мы работаем уже более двух лет. В орбиту вовлечено более пятисот человек в возрасте от 18 до 80 лет. Причем отличными помощницами, настоящими тренерами-общественницами этого вида спортивного оздоровления стали те, кто начал заниматься первым. Это Людмила Мартынова, Нина Коровина, Валентина Солдатова и другие.  По утрам, с 6 до 8 часов, десятки людей приходят на стадион. Еще больше народа собирается по субботам, когда с 10 часов утра проводятся углубленные тренинги. Приглашаем на них всех желающих.

Поделиться новостью