Спорт
Пловцы из Бийска завоевали Кубок Сибири
Автор:

Пловцы из Бийска завоевали Кубок Сибири

Завершился самый длительный плавательный марафон минувшего спортивного сезона в закрытых помещениях. Кубок Сибири разыгран.

На этот раз в соревнованиях, имеющих высокий статус всероссийских и проводимых в рамках розыгрыша почетного приза, принимали участие юноши 2001—2002 и 2003—2004 годов рождения, а также девушки, родившиеся в 2003—2004 и 2005—2006 годах.

Всего состоялось четыре этапа, в ходе которых пловцы набирали еще и общий рейтинг. И старт Кубка Сибири, и его финиш прошли в одном месте — спортивном комплексе «Обь» столицы нашего региона. Здесь все претенденты на награды имели возможность выступать на дорожках протяженностью 50 метров. Как было официально сообщено, всего заявки были поданы на 570 самых подготовленных атлетов из десятка краев, областей и республик СФО. При этом каждый мог индивидуально выступить четырежды на различных дистанциях баттерфляем, брассом, вольным стилем и на спине, а потом еще и принять участие в розыгрыше командных призов, если ему доверяли войти в квартет на нескольких эстафетных дисциплинах. И такой возможностью прекрасно воспользовались пловцы из наукограда, включенные в сборную дружину Алтайского края.

Победителями четвертого этапа в итоге стали двое парней из Бийска. Вольным стилем всех опередил Георгий Кенченбаев, а в плавании на спине такой же успех имел Глеб Шустиков.

Кроме того, по итогам спортивного сезона 2016—2017 годов Георгий Кенченбаев завоевал Кубок Сибири в плавании брассом.

Три такие же золотые медали на счету другого бийского пловца Ильи Шилкина. Он дважды побеждал сверстников на дистанциях брассом и одно золото добыл комплексным плаванием.

Их одноклубник Максим Шремзер отметился бронзовой медалью. По итогам всех четырех этапов всероссийского соперничества за Кубок Сибири, особыми наградами Алтайской краевой федерации плавания отметили двух лучших спортсменов — Илью Шилкина и Глеба Шустикова, впервые выполнившего на этих соревнованиях норматив на присвоение ему почетного звания мастера спорта России.

Поделиться новостью