Спорт
Победная траектория
Автор:

Победная траектория

В наукограде, чья история неразрывно связана с освоением космического пространства и укреплением обороноспособности России, итог майским праздникам подвели традиционно — под сполохи ракетных двигателей.

В минувшее воскресенье на квартале АБ уже в шестой раз состоялось весеннее Открытое первенство Бийска по ракетомодельному спорту, в котором приняли участие не только местные спортсмены, но и гости города.

На приглашение откликнулись сельские умельцы в изготовлении летающих прототипов реактивных носителей. Они с полным основанием намеревались составить конкуренцию хозяевам в запуске своих изделий, оснащенных полезной нагрузкой. И это им удалось: руководитель Станции юных техников из Быстрого Истока Павел Ильиных побывал на пьедестале почета, где ему вручили почетную награду в состязании мужчин. Он поделил второе-третье место с бийчанином Артемом Ворошиловым, уступив победу только сотруднице Молодежного центра «Родина» Татьяне Неведровой. Именно ее модель под овации многочисленных зрителей, пройдя явную победную траекторию, дольше всех пробыла в полете над котлованом, расположенном в лесопарковой зоне за спортивным комплексом «Заря». Как рассказал президент региональной Федерации ракетомоделизма, мастер спорта Александр Пузиков, возглавлявший судейство на этих соревнованиях, для наглядности каждая стартовавшая ракета несла в себе полезный груз в виде ленты. Раскрываясь в высшей точке полета, она и становилась критерием оценки на секундомере, когда опускалась на землю. Все было точно таким же и у юношей. Только модели ребят превосходили размерами скоростные реактивные «иглы» более опытных участников, а потому и двигатели на них устанавливались в два раза мощнее — 5 ньютонов на секунду. Причем итоговый протокол на этот раз у юных моделистов открывался точно так же, как и у взрослых. Победила представительница спортивной династии Неведровых — Вероника, заканчившая в уходящем учебном году шестой класс школы № 18. Следом за ней второе место занял лицеист Андрей Минаков, а бронза досталась Ивану Богомолову из кадетской школы.
Поделиться новостью