Спорт
Почин значкистов ГТО: разговор с Сергеем Евдокимовым
Автор:

Почин значкистов ГТО: разговор с Сергеем Евдокимовым

С военной поры продолжаются спортивные традиции учебного заведения, где готовят закаленных, сильных и выносливых производственников. Речь идет о бывшем ФЗУ № 10, созданном ровно 75 лет назад, осенью 1941 года, чтобы обеспечить рабочими кадрами мясоконсервный комбинат.

Затем названия менялись от СГПТУ № 22 до профессионального лицея № 22. А ныне это Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса, где организацией физического воспитания руководит Сергей Евдокимов, ответивший на вопросы корреспондента газеты «Деловой Бийск».

– Сергей Александрович, назовите тех своих предшественников, чей опыт физкультурной работы до сих пор остается у вас на вооружении?

– За 75 лет существования нашего колледжа сменилось не одно поколение учащихся и педагогов. Особенно яркий след оставили те из них, кому было присвоено высокое звание заслуженных тренеров России. Это Евгений Корепанов и Александр Смирнов, мастер спорта Андрей Рябченко и другие. Их дело достойно продолжают преподаватель физкультуры Кристина Долгова и тренеры-общественники Анатолий Юмашов, Сергей Зенин, Виктор Здутов, Сергей Бреусов. Одновременно хочу назвать и самых прославленных в спорте выпускников нашего колледжа. Среди них, например, мастера спорта международного класса Вячеслав Шипунов и Евгения Мазайлова, мастер спорта Андрей Кутуков.

– Не один десяток лет продолжаются спартакиады города и края среди средних специальных учебных заведений. Каких успехов добились ваши спортсмены?

– Достаточно сказать, что два последних спортивных учебных года команда студентов и педагогов АКПТиБ является неизменным победителем этих комплексных состязаний как в наукограде, так и по всему региону. И теперь, когда на этой неделе началась новая Спартакиада, мы намерены удержать за собой лавры победителей не только в общем зачете, но и в отдельных видах, таких как баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, гиревой спорт.

– С тех самых давних времен, когда началась история нынешнего АКПТиБ, высоко ценились в обществе значки ГТО. Как этот комплекс снова работает в вашем учебном заведении?

– Мы осознаем важность участия наших студентов в этом движении. И на деле стараемся это доказывать. Сегодня у нас около тысячи студентов осваивают десять видов различных специальностей. Поставлена задача – всех привлечь к сдаче норм комплекса ГТО. Первыми шагами стало участие двух десятков наших парней и девушек в мероприятии, состоявшемся в Центре тестирования ГТО Бийска, организованном на базе стадиона «Юбилейный». В сентябре там сдавали первые шесть норм, и 15 наших студентов получили только отличные оценки. До начала зимы, а потом уже до конца учебного года пройдет сдача остальных норм. Артуру Францу, Яне Киреевой, Егору Сатрыхину и другим осталось отличиться еще дважды, чтобы стать обладателями золотых значков. А их почин обязательно подхватят все остальные студенты.

Поделиться новостью