Спорт
Самая юная чемпионка: В Барнауле состоялось первенство Алтайского края среди самых маленьких шахматистов
Автор:

Самая юная чемпионка: В Барнауле состоялось первенство Алтайского края среди самых маленьких шахматистов

В шахматной среде с самого первого хода пешкой на черно-белой доске, спортсменов настраивают стремиться к завоеванию лавров чемпионов в этом виде спорта. А когда приходит первое место с золотой медалью, то можно поздравлять с королевским титулом на этом уровне.

Как это было на минувшей неделе, когда в Барнауле состоялось первенство Алтайского края среди самых маленьких шахматистов — мальчиков и девочек в возрасте до 9 лет. Таких оказалось немало в столице региона, Рубцовске, некоторых сельских районов и, разумеется, в Бийске. Много лет весьма плодотворно в ДЮСШ № 2 трудятся прекрасные педагоги, выпустившие уже не  одно поколение великолепных игроков в шахматы. И вот настала пора проявить себя новым претендентам на шахматный трон.

Как сообщил тренер Александр Дегтерев, совсем немного опыта и уверенности не хватило до реальных претензий на приз Тимуру Александрову из детского сада № 83. Но несомненным успехом следует считать и то, что он вошел в первую десятку ровесников, выступавших на этом турнире. Зато настоящий триумф ждал Анастасию Шушакову из гимназии № 11. Она уверенно выиграла все 8 партий и завоевала титул самой юной победительницы первенства Алтайского края, на целых полтора очка опередив ближайшую к ней соперницу, получившую серебро.

На снимках: Анастасия Шушакова с тренером Александром Дегтеревым.

Поделиться новостью