Спорт
Шахматисты Бийского лицея-интерната выступили в финале первенства Всероссийского клуба «Белая ладья»
Автор:

Шахматисты Бийского лицея-интерната выступили в финале первенства Всероссийского клуба «Белая ладья»

Юные шахматисты Бийского лицея-интерната, подготовленные тренером-преподавателем учебного заведения кандидатом в мастера спорта России Геннадием Васильевым, одновременно являющимся и наставником сборной дружина Алтайского края, вполне успешно отстояли спортивную честь нашего региона в ходе престижных соревнований в Дагомысе, где в первой декаде лета прошел 48-й финал открытого первенства Всероссийского клуба «Белая ладья», в котором участвовали не только 80 команд общеобразовательных организаций нашей страны среди школьников в возрасте не старше 14 лет, но и сверстники наших ребят из 17 стран мира.

Соперничество с ними повысило статус мероприятия до международного уровня.

Причем посланцы Бийска, ранее добившиеся права представлять экипаж «Белой ладьи» Алтайского края, вполне уверенно сражались за шахматными досками с зарубежными игроками.

С одинаково разгромным счетом 3:1 они взяли верх над шахматистами Кыргызстана и Эстонии.

Была и ничья 2:2 с представителями Китая, Дагестана и Приморского края.

Безусловное превосходство показали лицеисты и во встречах со спортсменами Забайкальского и Хабаровского краев, завершившихся с одинаковым счетом 3:1.

К сожалению, лучше, чем шахматисты-сибиряки, оказались настроенными на победу другие соперники. Потому проигрыш в матчах с командами Нижегородской и Вологодской областей не позволил подняться выше общего 22-го места и 17-го по России.

Наибольший вклад в командную копилку — 6,5 очков из 9 возможных, внес Арсений Гайдым. Его друзья Александр Егоров и Никита Прудников смогли добыть по 5 очков. У Насти Прудниковой в активе оказалось 3,5 очка. И все же, хотя не дошло до медалей, результат учащихся Бийского лицея-интерната в сумме 20 баллов специалистами в области шахмат оценен достаточно высоко.

Поделиться новостью