Спорт
Школьники Бийска будут сдавать нормы ГТО
Автор:

Школьники Бийска будут сдавать нормы ГТО

А в следующем году к ним присоединятся родители и другие члены семьи. Как будет выглядеть это масштабное увлечение спортом в нашем городе, попытался разобраться наш корреспондент.

На испытания выйдут тысячи школьников

Впервые о реальности возвращения в жизнь россиян комплекса ГТО на уровне государства заговорили еще в 2014 году. Необходимость введения норм «готовности к труду и обороне» связывают с низким уровнем физической подготовки граждан нашей страны и массовыми проблемами со здоровьем, не исключая и детский возраст. На уровне государства с помощью введения сдачи норм ГТО планируют привлечь к регулярным занятиям спортом все больше россиян. В частности, к 2020 году число взрослых, регулярно посещающих спортзалы и стадионы, должно возрасти до 40 процентов, а спортивных и подтянутых учащихся и студентов — до 80 процентов.

Сдача норм ГТО в первую очередь должна будет вводиться среди обучающихся всех учебных заведений страны и государственных служащих. А с 2017 года нормы ГТО планируют внедрять уже среди других слоев населения страны. На данный момент разработана необходимая законодательная база для проведения тестирования. Определены виды испытаний для каждого возраста и пола. В прошлом году целый ряд регионов РФ уже провел пробное тестирование среди школьников. Не стал исключением и наш Бийск: несколько крупных школ города приняли участие в проверке. Правда, к испытаниям допускались только желающие. В целом результаты показали, что из 456 школьников сдали хотя бы минимальные нормы ГТО 407 человек. Это 89 процентов от всех участников. Не справились же с нормами 49 школьников.

Сейчас в Бийске идет активная регистрация тех школьников, кто планирует сдавать нормы ГТО в 2016 году. На конец прошлого года таких учащихся было уже более 4000 человек, поэтому среди учащихся в ближайшие месяцы должна быть организована сдача норм.

От семейных проблем — к семейным ценностям

Современная система сдачи норм ГТО рассчитана практически на все население России, она может проводиться с шести лет и продолжаться после выхода на пенсию. Все нормы разбиты на 8 возрастных групп. Первая группа «6—8 лет» называется «Играй и двигайся», вторая 9—10 лет — «Стартуют все», третья 11—12 лет — «Смелые и ловкие». Далее идут подростки 13—15 лет под лозунгом «Олимпийские надежды», 16—17 лет — «Сила и грация». Для взрослых есть три возрастные группы 18—29 лет — «Физическое совершенство», 30—39 лет «Радость в движении» и «Здоровье и долголетие» от 40 лет и старше.

Для каждой возрастной группы создан свой комплекс физических нормативов. Они разделены на обязательные и те, что сдаются по выбору. Поскольку результатом сдачи норм ГТО станет получение специального знака, то соответственно все задания по уровню подготовленности разбиты на три ступени — «бронзовый», «серебряный»  и «золотой» знаки.
Уже сейчас всем россиянам интересно посмотреть на эти нормы и понять, сможет ли каждый из нас их сдать. И поводы для сомнений здесь точно есть. Так, например, первоклассник для сдачи норм должен обязательно пробежать 30 метров как минимум за 6,9 секунды, а первоклассница — за 7,2 секунды.  А для получения «золотого»  знака тот же семилетний мальчишка должен подтянуться как минимум 4 раза, а отжаться вообще 17 раз. Многие преподаватели физкультуры знают, что эти требования для тех современных и городских школьников, кто не занимается серьезно спортом, просто заоблачные.

Подготовленными по системе норм ГТО должны быть и родители школьников. 30-летний мужчина должен как минимум 20 раз производить рывок пудовой гири, а лучше делать это 40 раз, если есть желание стать «Отличником ГТО». Прыгать с места в длину такой папа должен как минимум на 2 метра 20 см, а пробегать 5 км на лыжах как минимум за 27 минут 30 секунд. Это, конечно, не олимпийские результаты, но для непрофессионалов такой быстрый  бег на лыжах все-таки редкость.

Мамам из спортивных семей тоже расслабиться на диване  не придется. Как минимум качать пресс в 30 лет надо на уровне 30 раз в минуту, но лучше это делать 45 раз в минуту. Есть, конечно, среди всех испытаний те, которые могут сделать многие здоровые граждане, но для полной сдачи норм ГТО тренироваться придется немало.

Предполагается, что сдача норм ГТО будет проводиться на базе существующих спортшкол. Но очевидно, что даже в этом году протестировать всех школьников на базе существующей в городе спортивной инфраструктуры будет непросто. Те же бассейны могут быть заполнены сверх меры, если большинство выберут плавание как вид сдачи нормативов ГТО.

Существующие нормы ГТО для многих школьников и их семей как снег на голову. И просто так, без подготовки, их сдать нормативы нелегко. Уже сейчас родителям нужно чаще ходить на стадионы и в спортзалы вместе с детьми. И даже если «Отличником ГТО» стать не получится, то привнести во время тренировок определенную дозу оздоровления в свою семью — это вполне реально для многих бийских семей.

Поделиться новостью