Спорт
Состоялся чемпионат Бийска по силовому троеборью — пауэрлифтингу
Автор:

Состоялся чемпионат Бийска по силовому троеборью — пауэрлифтингу

Вновь на главной спортивной арене города чествовали силачей. Только на этот раз за награды сражались многоборцы.

В прошедшую субботу на базе зала тяжелой атлетики спортивного комплекса «Заря» состоялся очередной чемпионат Бийска по силовому троеборью — пауэрлифтингу.

По словам руководителя краевой федерации пауэрлифтинга, заслуженного тренера России Александра Смирнова, совсем не случайно в соперничестве приняли участие не только взрослые атлеты, но и подающая надежды молодежь. В этот раз на помосте выполняли не только жим стальной штанги из положения лежа, но и приседание со штангой и становую тягу. Всего же в спор за награды вступили без малого полсотни претендентов в различных весовых категориях.

По словам Александра Ивановича, лучшими становились Константин Важенин, Роман Марсов, Алексей Ситников, Илья Зорин, Александр Филатов, Юлия Селина, Ольга Первухина, Екатерина Паршукова, Любовь Шангина и другие. Среди призеров очень солидные результаты во всех трех упражнениях показывали также Сергей Малютин и Александра Петунина.

И все же основные почести были оказаны тем, чей результат измерялся не только в килограммах на штанге, но по коэффициенту с учетом собственного веса. Речь идет о составлении «Табеля о рангах» в городском пауэрлифтинге в абсолютной категории. Здесь победу в этом году одержал кандидат в мастера спорта России Роман Марсов. Вторым был Алексей Ситников, третье место занял Сергей Малюгин.

Среди женщин самой сильной признали Ольгу Первухину. Только ей уступила в абсолютном зачете Екатерина Паршукова, и замкнула призовую тройку Любовь Шангина. Но и после проведения этого турнира болельщикам еще рано переносить интерес на другие виды спорта: совсем скоро силовое троеборье назначит им новое свидание. И снова в СК «Заря». Именно здесь с 8 по 9 апреля пройдет юношеское первенство Алтайского края по пауэрлифтингу.

Поделиться новостью