Спорт
Состоялся первый этап розыгрыша Кубка города по русским шашкам
Автор:

Состоялся первый этап розыгрыша Кубка города по русским шашкам

Русские шашки стремительно прогрессируют. Начинался уходящий шашечный год с одним традиционным турниром, а завершается сразу тремя.

Так, в декабре пройдут соревнования среди инвалидов, в октябре стартовал розыгрыш самого популярного Кубка города, а перед этим все лето и часть осени на черных диагоналях шашисты гонялись за дамками, чтобы завоевать призы Бийской городской организации КПРФ. И в минувшее воскресенье получилось так, что этот молодой турнир передал эстафету самому заслуженному — многоэтапному Кубку наукограда.

На базе школы № 6 стартовал первый этап кубковых соревнований. Но прежде чем пустить шашечные часы, все собравшиеся поздравили победителя предыдущего турнира. Как рассказал руководитель Клуба русских шашек Валерий Максимов, всего прошло семь «партийных» этапов, и в каждом из них набирал очки в личный рейтинг учащийся Бийского лицея-интерната Михаил Иванов. Так что именно ему Валерий Семенович в торжественной обстановке и вручил главный приз. А потом началась длительная марафонская гонка за официальным кубком Бийска по русским шашкам, где на первом этапе из предусмотренных семи снова сумел проявить себя Миша Иванов. Ученик пятого класса Бийского лицея занял второе место в турнире спортсменов-разрядников, уступив первенство только Никите Галахову из первой школы и опередив Адама Соснина из школы № 6. Среди школьниц первенствовала Варвара Савинцева из шестой школы. А вот два оставшихся призовых места достались подругам из школы № 15. Второй стала Светлана Барсукова, а на третье место вышла Снежана Старикова.

Среди учениц начальных классов призовую тройку составили исключительно представительницы четвертой школы. А вот здесь лучшей была Аня Копылова, следом в турнирной таблице разместились Настя Танана и Рита Назарова. Первый успех в начавшемся шашечном сезоне пришелся на долю Сережи Цыплакова из школы № 6, сумевшего опередить ставшего серебряным призером приезжего из Верх-Марушки Вадима Андрейченко. Но все это время, когда юные дарования строили свои комбинации, основное внимание собравшихся спортсменов и болельщиков было приковано к другим доскам в клеточку. К тем, за которыми играли сильнейшие шашисты не только нашего города, но и всего региона. Многократный чемпион города и Алтайского края перворазрядник Валерий Галяутдинов и теперь уверенно отстоял свой титул действующего обладателя кубка города по русским шашкам. Он набрал самую высокую сумму баллов — 19,5 из 24 возможных, сумев на два очка опередить не менее титулованного, чем он сам, кандидата в мастера спорта из Верх-Марушки Игоря Андрейченко. И уже от серебряного призера всего на половину очка отстал талантливый Иван Глазков из девятого класса школы № 6.

Поделиться новостью