Спорт
Состоялся турнир по самбо в честь Н. А. Чернышёва
Автор:

Состоялся турнир по самбо в честь Н. А. Чернышёва

На прошлой неделе Бийск принимал самбистов, в очередной раз прибывших для участия во Всероссийском турнире в честь почетного гражданина наукограда, полного кавалера ордена Славы Николая Чернышева.

К этому событию с особой тщательностью готовились его основные организаторы из СДЮСШОР № 3. Генеральной репетицией к соревнованиям стал другой традиционный турнир по самозащите без оружия — на призы Деда Мороза, где состоялось чествование лучших борцов 2016 года, самбистов, чьи имена постоянно звучали на соревнованиях различного уровня: Адама Айтпышева, Сергея Пинегина и Раисы Величко, которая добилась всероссийских успехов, минувшим  летом еще и выиграла турнир по самбо в рамках престижных международных соревнований «Дети Азии».

А еще героем дня был один из основателей спортивной школы Александр Гуляев, лично подготовивший более двух десятков мастеров спорта. Ему вручили медаль «За патриотическое воспитание молодежи». И вот из своего привычного зала борьбы в городском Дворце культуры все причастные к самбо на несколько дней буквально переселились в СК «Заря», где принимали гостей, пожаловавших на турнир не только со всего Алтая, но и Томской, Курганской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края, а также Республик Алтай и Тыва. На этот раз на нескольких коврах одновременно выяснять отношения должны были юноши и девушки 1999—2000 годов рождения.

Гости оказались подготовленными на все сто процентов: немало медалей они увезли с собой после Всероссийских соревнований в честь почетного гражданина Бийска, полного кавалера ордена Славы Николая Чернышева. Но и самбистам Бийска домашние стены не помешали доказать свое право называться достойными учениками прославленной спортивной школы — СДЮСШОР № 3. Сразу в шести весовых категориях сражались за золотые медали самбисты Бийска. К сожалению, никому из них не удалось добиться полного успеха, но и серебряные медали на столь высоком уровне на все золото. Их обладателями стали Кристина Беспалова, Ирина Лазуткина, Сергей Пинегин, Антон Казаченко, Виталий Елисеенко и Вячеслав Агапушкин. Бронзовые медали вручили Адаму Айтпышеву, Петру Нагайцеву, Артему Щербинину, Раисе Величко, Александре Успенской и Екатерине Смычковой. Сергей Пинегин стал еще и обладателем специального приза «За волю к победе».

Поделиться новостью