Спорт
Судомодельный спорт: «Тагил» покоряет Европу
Автор:

Судомодельный спорт: «Тагил» покоряет Европу

Крайне насыщенным по количеству выступлений как на Всероссийской арене, так и на состязаниях еще более высокого уровня, выдался текущий год для мастера спорта международного класса Валерия Шишкина — выдающегося судомоделиста современности из Бийска, чемпиона, десятки раз побеждавшего у нас в стране и добывшего полдюжины медалей в составе сборной команды России. Но усталость от разъездов по городам и весям, где есть акватории для состязаний моделей судов, с лихвой компенсируется результатами.

Выступая со своим удивительным творением — точной копией, разве что уменьшенного в масштабе водоналивного транспорта «Тагил» снабжения ВМФ России, Валерий Викторович сначала был в 2016 году вторым на чемпионате страны, состоявшемся в подмосковных Химках, где проводились стендовые соревнования. Затем стал обладателем Кубка России в Новосибирске. Еще одну медаль — за третье место принес чемпионат страны, состоявшийся в июле в Навашино Нижегородской области, где проходил чемпионат России по судомодельному спорту с участием более 120 спортсменов из 13 регионов РФ, представивших около 160 моделей различных судов.

Этот успех послужил для спортсмена из Бийска пропуском в состав сборной команды России, которая выступала в Гатчине, где в середине последнего летнего месяца принимали чемпионат Европы по судомодельному спорту в классах моделей копий (группа NS). И здесь Валерий Шишкин со своим «Тагилом» длиной почти под два метра, выступал в самом большом  классе моделей F2-С. Ходить по волнам «Тагилу» пришлось сначала на Белом озере в Гатчинском парке, где состоялось открытие чемпионата континента, а потом ждали водные маршруты во время испытаний на Карпином пруду и Белом озере. В итоге Валерий Шишкин завоевал серебряную медаль. На этой неделе прославленный спортсмен-судомоделист выехал в Калининград, чтобы выступить уже на чемпионате мира со своим верным «Тагилом».

Поделиться новостью