Спорт
«Тагил» сменила «Варшавянка»: Судомоделист Валерий Шишкин получил награду от губернатора
Автор:

«Тагил» сменила «Варшавянка»: Судомоделист Валерий Шишкин получил награду от губернатора

На недавней торжественной церемонии, когда губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил награды лучшим спортсменам и тренерам Алтайского края, почести принимал и ветеран спорта из Бийска.

Особую награду от руководителя Алтайского края получил мастер спорта международного класса по судомоделизму Валерий Шишкин, признанный лучшим среди ветеранов спорта региона по итогам 2016 года. В минувшем году мало кто на всей планете сумел отличиться в его виде спорта так же ярко, как Валерий Викторович.

Со своим прекрасным детищем — уменьшенной копией водоналивного транспорта «Тагил» снабжения ВМФ России, судомоделист Валерий Шишкин добыл сразу пять медалей. Вначале опытный спортсмен, не один десяток лет посвятивший судомоделизму, завоевал серебро на чемпионате России. Затем выиграл Кубок страны. В другом российском чемпионском противостоянии у него было уже золото. Затем Валерий Викторович занял второе место на чемпионате Европы, состоявшемся в Гатчине. А на финише прошлого сезона стал чемпионом мира, выступая в Калининграде.

Вполне возможно и далее выступать с «Тагилом», признанным лучшим в мире в своем классе самых больших управляемых моделей-копий, однако в текущем  году выдающийся спортсмен решил все начать с чистого листа. Всю осень, зиму и значительную часть весны умелый судомоделист работал над новой радиоуправляемой точной копией. Теперь он повторил знаменитую дизельную субмарину «Варшавянка». Модель длиной 950 миллиметров оборудована всем необходимым для управляемого движения по акватории. Дебют их уже в качестве представителей подводного флота должен состояться в начале мая в Новосибирске, где будет разыгран Кубок России.

Поделиться новостью