Спорт
У нас на районе: О секретах спортивной жизни на окраинах города
Автор:

У нас на районе: О секретах спортивной жизни на окраинах города

Рядом с Бийском находится немало поселков, где жизнь идет по своим правилам. Здесь нет больших улиц и транспортного потока, нет оборудованных стадионов, а тем более бассейнов. Но люди занимаются спортом и развивают его. Как им это удается — на примере одного микрорайона пытался понять наш специальный корреспондент.

 

Своя жизнь, свои правила

 
Поселок Новый находится на одной из самых труднодоступных окраин Бийска. Труден он для посещения не из-за сильной удаленности, а по причине совсем разбитой дороги, ведущей сюда. Жителей в поселке около 1200, из них 80 школьников. За последние годы поселок только растет: население понемногу увеличивается, и в основном сюда приезжают молодые семьи с детьми. Есть в поселке девятилетняя школа и клуб. Местный клуб — это центр всей культурной и спортивной жизни. При нем работает 18 кружков, из них 6 — спортивных. Насколько он востребован среди местных жителей, говорит тот факт, что более 320 человек занимаются в кружках клуба, включая дошкольников и молодежь. Многие кружки в клубе бесплатные, но и в платных могут освободить малоимущих и многодетных родителей от оплаты. Все это решается без волокиты здесь же, на месте. Сегодня в Новом гордятся тем фактом, что на учете не состоит ни одного ребенка как неблагополучного. Хотя в прежние годы такие случаи были.
 
Ребятам ближе соревнования сельского уровня, происходящие в соседнем Зональном районе. Ведь в селе не соберешь команды под каждый возраст. Вместо этого собирают команду для футбола разных возрастов и едут выступать вместе. Тут тебе и передача опыта, и преемственность поколений
 
Сложность в том, что мало кого из детей родители могут возить для занятий спортом в город, поэтому вся надежда на местные кружки и секции. Ведущий специалист отдела спорта управления администрации города Бийска  Татьяна Сальдюн не скрывает, что выбор видов спорта здесь такой, чтобы вовлечь максимум детей при минимуме оборудования, поэтому и развиты в поселке шашки, настольный теннис, волейбол и мини-футбол. Очень популярны и эстафеты на свежем воздухе. Зимой это мини-лыжи, летом — мячи, обручи, кегли, скакалки.
 
Ребятам ближе соревнования сельского уровня, происходящие в соседнем Зональном районе. Ведь в селе не соберешь команды под каждый возраст. Вместо этого собирают команду для футбола разных возрастов и едут выступать вместе. Тут тебе и передача опыта, и преемственность поколений.

 

Средств нет, но развиваться будем

 
И хотя в районе нет откровенно неблагополучных семей, малообеспеченных и неполных — достаточно. Проработав спортивным инструктором  уже ни один год, Татьяна Сальдюн отмечает, что для вовлечения детей с непростой судьбой  в «правильный досуг» очень важен личный пример:
 
— Чтобы вовлечь сложных детей в спортивные занятия, им нужно все предоставить здесь, по месту занятий. Важна, как и везде, роль тренера. Если они видят, что взрослые люди бросают свои дела и идут заниматься с ними, причем нередко бесплатно, на общественных началах, то и они будут прислушиваться к такому человеку. Объяснять только на словах таким детям очень сложно, они больше верят личному примеру взрослых.
 
В поселке Новом нет специальных спортивных объектов, но Татьяну как тренера местных ребятишек это не останавливает. Сейчас в ее планах — разровнять старый стадион и установить уличные тренажеры
 
Чтобы организовать сложных подростков, нужно забыть о материальных стимулах. Татьяна вместе с мужем тренируют детей бесплатно, да еще и инвентарь приходится нередко доставать.
 
— Раньше часть инвентаря выделялось за счет муниципальных средств, но программа закончилась, и теперь вся надежда на спонсоров. Вот, например, клюшки для малообеспеченных семей мы просили прямо у производителя. Хотелось бы отметить, что нам всегда помогают, — говорит Татьяна Сальдюн.
 
 
 
 
В поселке Новом нет специальных спортивных объектов, но Татьяну как тренера местных ребятишек это не останавливает. Сейчас в ее планах — разровнять старый стадион и установить уличные тренажеры, чтобы как можно больше населения поселка приобщить к спорту.

 

Танцуй или играй

 
После нашего разговора настало и время эстафеты. Для участия в ней к клубу подтянулись поселковые ребятишки самых разных возрастов. Кто-то пришел сам, некоторых привели бабушки и дедушки. Все играли охотно, помогая при этом более слабым игрокам команды и получая от простых бросков обручей или сбитых кеглей настоящее удовольствие. Рядом с клубом, на небольшой волейбольной площадке, уже более взрослые ребята играли в мяч. Как рассказали они сами, в лагеря никто из них не ездит, а все лето проводят на районе. Даже в город летом на каникулах выезжают нечасто, зато на площадке собираются и играют регулярно.
 
Нынешнее лето может стать очень сложным для ребят, особенно из малообеспеченных семей. Ведь не секрет, что в этом году в связи с дефицитом бюджета сильно сокращена сфера детского отдыха
 
В целом микрорайоны города в плане развития доступного спорта не сидят сложа руки. Кто-то строит площадки сам, кто-то еще при этом выигрывает гранты и дальше благоустраивает места для спорта. Ведь мудрые люди понимают, что главное, чтобы ребенку было куда пойти и заняться чем-то полезным прямо рядом с домом.
 
Нынешнее лето может стать очень сложным для ребят, особенно из малообеспеченных семей. Ведь не секрет, что в этом году в связи с дефицитом бюджета сильно сокращена сфера детского отдыха. И тот же пришкольный лагерь будет длиться всего неделю. А это значит, что большую часть летних каникул дети могут остаться бесконтрольными. Способов решения проблемы немало. Например, можно развивать в районах города модные виды спорта, которые требуют минимум затрат на оборудование. Ведь давно известен тот факт, что уличный баскетбол, как и уличные танцы, в свое время в Америке вовлекли детей негритянских окраин в спорт и тем самым увели от криминала. Для начала подобный опыт, как уже и существующие традиции развития спорта в Бийске, нужно внедрять в каждом микрорайоне города. И делать это нужно как можно скорее, потому что каникулы уже начались.
 
 
Поделиться новостью