Спорт
В администрации состоялась пресс-конференция с бийской спорстменкой Софьей Оксём и ее тренером Владимиром Замятиным
Автор:

В администрации состоялась пресс-конференция с бийской спорстменкой Софьей Оксём и ее тренером Владимиром Замятиным

Сегодня, накануне Дня физкультурника, в городской администрации состоялась пресс-конференция с заслуженным тренером РСФСР Владимиром Замятиным и его подопечной — чемпионкой Европы по легкой атлетике Софьей Оксём. Инициатором встречи с представителями местных СМИ выступила депутат АКЗС, чемпионка Паралимпийских игр и Почетный гражданин города Татьяна Ильюченко.

Большая часть диалога была посвящена, разумеется, подготовке к предстоящим Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Как отметил Владимир Замятин, подготовка к предстоящим соревнованиям в Рио идет с 2012 года:

— Наша главная цель — показать лучший в мире результат и выиграть соревнования.

 



Показатели, к которым мы стремились изначально — это 50 метров в метании диска и14 метров в толкании ядра.

По словам тренера, один из неприятных моментов подготовки к соревнованиям состоял в том, что когда Софья добилась высочайших результатов в метании диска, этот вид спорта был исключен из списка паралимпийских игр. В связи с этим последние два года полностью были посвящены тренировкам по толканию ядра.

Сегодня личный рекорд Софьи в этом виде спорта составляет 14, 41 метра при действующем рекорде мира 13, 68 м. Кроме того, Софья входит в десятку сильнейших по толканию ядра среди здоровых спортсменов России.

Основная соперница бийской спортсменки — чемпионка Европы-2007 итальянка Ассунта Леньянте.

В 2009 году у нее сильно ухудшилось зрение, из-за чего ей пришлось продолжить спортивную карьеру уже в числе паралимпийцев, в том числе на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

На последнем Чемпионате мира Софья уступила итальянке лишь 3 см, что вызвало большое негодование со стороны потенциальной соперницы.

Сейчас Софья тренируется по 2—3 раза ежедневно и практически все время проводит на сборах в других городах России. Напряженная работа почти не оставляет времени на другие дела, даже общение с семьей проходит в основном по телефону.

 



Говоря о шансах на участие в Летних Олимпийских играх 2016 года, спортсменка и ее тренер однозначно выразили надежду на то, что нам обязательно удастся поболеть за «наших». Поэтому усиленные тренировки, по их словам, не прекращаются ни на один день, и все силы направлены только на улучшение результатов и поддержку боевого духа.

В ходе встречи первый заместитель главы администрации Сергей Крыжановский напомнил, что от всего Алтайского края в паралимпийскую сборную России вошли 16 человек, из которых 5 спортсменов — это бийчане. Кроме Софьи Оксём, в соревнованиях планируют участвовать пловцы — Жданов Роман, Юрий Лучкин, Егор Ефросинин и Ирина Колмогорова.

«Мы надеемся, что разум восторжествует, и наши паралимпийцы в полном составе будут допущены к соревнованиям, — отметила Татьяна Ильюченко. — Я уверена, что те старания, которые были приложены, найдут свое отражение на играх в Рио-де-Жанейро».

Остается пожелать нашим спортсменам удачи и побед, стремления к которой им не занимать.

Поделиться новостью