Спорт
Прошли открытые турниры по каратэ и кобудо
Автор:

Прошли открытые турниры по каратэ и кобудо

Большую популярность среди жителей города обрели восточные единоборства.

Во второй половине мая в краевом центре состоялись открытые турниры по спортивному контактному каратэ и восточному боевому единоборству (кобудо) в рамках проекта «Динамо» — детям России» с участием бойцов из Барнаула и других городов и районных центров региона. В обеих дисциплинах не оказалось равных команде спортивного клуба «Алтай» ДЮСШ № 2, завоевавшей первые места. И в других спортивных учебных заведениях нашего города поддерживают и преумножают победные традиции. Организаторы из Бийской городской федерации этого вида спорта «Сибирский тигр» и Алтайской краевой федерации кобудо в нынешнем году усложнили программу соперничества на открытых соревнованиях за Кубок Бийска «Сибирский тигр» по всестилевому каратэ с применением спортивных предметов, состоявшихся в Сорокино в минувшее воскресенье.

С утра до вечера на татами в СК «Лесник» сражались за право стать обладателями наград более девяти десятка бойцов в возрасте от 6 до 18 лет из Бийска, Рубцовска, Горно-Алтайска, Турочака, Искитима, Томска и Кемерово. По словам президента Федерации кобудо города Бийска Леонтия Корниенко, особенный интерес вызывали поединки с таким инвентарем, как нунчаку, трезубец и другими с обязательным использованием специальных средств защиты. По оценкам специалистов и зрителей, особенно зрелищными оказались бои состоявшиеся на татами в исполнении девушек в возрасте  14—15 лет. Подводя итоги личного первенства, президент Алтайской краевой федерации кобудо Ольга Бирюкова отметила возросшее мастерство каратистов нашего города. Золотыми медалями в различных возрастах, весовых категориях и видах программы отметили выступления бийчан Сергея Котенко, Ильи Степанченко, Софьи Государкиной, Дениса Петрова, Ульяны Истоминой, Мирона Калачикова, Светланы Ждановой, Виктории Макишевой, Якова Березикова, Софьи Наумовой, Максима Потешкина, братьев Гордея и Марка Бирюковых, Екатерины Рябининой и других.

Пригодились и десятки серебряных и бронзовых отличий, добытых их одноклубниками, потому что общее количество баллов подсчитывалось при подведении итогов командного зачета. Так что вполне заслуженно главный приз — кубок «Сибирский тигр» Бийска завоевали хозяева турнира. Второе место покорилось представителям Республики Алтай, тогда как на третье вышла команда «Арсенал» из Томска. Хотя этими соревнованиями был официально завершен очередной учебный год у каратистов, но с занятиями любимым видом спорта они до будущей осени расставаться вовсе не намерены. Впереди воспитанников СК «Сибирский тигр» ждет традиционный учебно-тренировочный сбор на базе туристического комплекса «Манжерок» в Республике Алтай.

Поделиться новостью