Спорт
В Бийске отметили Всероссийский день самбо
Автор:

В Бийске отметили Всероссийский день самбо

На прошлой неделе вся страна отметила Всероссийский день самбо, совпавший с началом тестирования элементов этого вида борьбы, включенных в вариативную часть комплекса ГТО.

Как известно, в Бийске самозащитой без оружия в различных секциях, клубах и СДЮСШОР № 3 постоянно занимаются около тысячи человек различных возрастов. Так что понятно, какой вид спорта все они пожелают включить в свою программу, направленную на соискание значка ГТО. Оттого столь значимым и стало праздничное мероприятие, проведенное в ГДК, где на базе спортивной школы при участии в организации мероприятия главного судьи городского центра тестирования ГТО Владимира Масовера, сдавали тесты будущие значкисты четвертой и пятой ступеней комплекса ГТО.

Как сообщил руководитель специально созданной для этого комиссии директор СДЮСШОР № 3, судья международной категории Сергей Трескин, молодежь 13—15 лет демонстрировала элементы страховки, а те, кому 16—18 лет уже проводили броски и показывали различные борцовские захваты. Оценки спортсменам ставили опытные специалисты, такие как судья международной категории, заслуженный работник физической культуры Александр Гуляев, судья республиканской категории Николай Дурыманов, мастер спорта Павел Шалюта и другие.

При этом все выполнившие тест, а таких оказалось около 120 человек, получили на память специально изготовленные значки.  В их числе ребята из четвертой ступени, заработавшие отличные оценки, как Дмитрий Шилов, братья Александр и Владимир Малыгины, Александра Успенская и другие. А еще приобщились к ГТО уже признанные лидеры борьбы самбо — призер первенства страны Раиса Величко и медалист первенства Сибири Виталий Елесеенко. У нас в Бийске уже была в самом разгаре сдача тестов комплекса ГТО, когда в Москве только стартовал второй день подобного мероприятия, носившего еще и состязательный характер, потому что подводились итоги выступления всех команд регионов. И тут просто блестяще проявили себя посланцы Бийска, которых в ранге основного состава сборной дружины Алтайского края готовили в столице к соревнованиям спортивные педагоги Николай Жирнов и Виктор Гаврилов. Только отличные оценки по четвертой ступени получили наши земляки Семен Саприн, Виктория Ковалева, Максим Катрушенко, Андрей Летяев, Владимир Панфилов, Анна Карпунькина, Алена Маховикова и Артем Гетманский. В итоге наша команда заняла второе место, уступив первенство только москвичам.

Поделиться новостью