Спорт
В Бийске прошли соревнования в рамках Кубка Сибири по подводному плаванию
Автор:

В Бийске прошли соревнования в рамках Кубка Сибири по подводному плаванию

Убедительной победой пловцов в ластах СДЮСШОР «Дельфин» завершились очередные соревнования в рамках Кубка Сибири по подводному плаванию.

Долгих три дня в бассейне главной спортивной арены наукограда проходили традиционные соревнования «Кубок мэра Бийска», которые одновременно являлись чемпионатом и первенством региона, не считая того, что все завоеванные подводными пловцами результаты шли в зачет Кубка Сибири.

О важности и престижности стартов можно было судить уже по тому, что на участие в них заявки подали 520 спортсменов 2000—2004 годов рождения и младше, представлявших не только наукоград и еще один центр плавания в ластах на Алтае — ЗАТО «Сибирский», но и Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую области, а также Республику Алтай. Вот на примере наших соседей из Горно-Алтайска и рекомендовал оценивать значение происходящего в бассейне руководитель тренерского коллектива СДЮСШОР «Дельфин», заслуженный тренер РФ Сергей Пивоваров. По словам Сергея Алексеевича, всего два года занимаются плаванием в закрытых помещениях в столице соседней республики, но уже сделали очень серьезную заявку на будущее, прекрасно выступив у нас в Бийске. Гости, прибывшие с гор, завоевали сразу пять медалей, в том числе и одну серебряную.

Однако настоящими фаворитами все же были хозяева воды, которая, если перефразировать старинную поговорку, помогала им выигрывать дистанцию за дистанцией. Дисциплин было много, расстояние до медалей измерялось от 50 метров до полутора километров. Борьба велась в многоборье, влияющем и на будущее обоснование претензий на Кубок Сибири. Наверное, не стоило особо волноваться абсолютному лидеру СДЮСШОР «Дельфин», мастеру спорта Якову Стрюкову, выступающему в основном составе юношеской сборной дружины России. Но талантливый и перспективный атлет не позволял себе расслабиться ни на мгновение. И с большим отрывом выиграл все дистанции, а по общим итогам еще и многоборье. Полностью оправдали надежды спортивных педагогов и молодые пловчихи, с которыми тренеры связывают будущие успехи на самом высоком уровне — Мария Скороход, Мария Посохова и Юлия Неверова. По информации главного секретаря соревнований Ольги Черепановой, из наших земляков еще победителями в многоборье стали Владимир Червяков, Егор Бородулин, Анастасия Звягина, Елена Гашникова, Ева Зырянова и Артем Лотц. Общими усилиями вместе с друзьями, ставшими победителями и призерами на отдельных дистанциях, они набрали столько зачетных баллов, что команда Бийска победитела в неофициальном медальном зачете.

Поделиться новостью