Спорт
В Бийске состоялось юношеское первенство Алтая по стрельбе из пневматического оружия
Автор:

В Бийске состоялось юношеское первенство Алтая по стрельбе из пневматического оружия

В Мюнхене проходил очередной этап Кубка мира, в ходе которого воспитаннику ДЮСШ № 1 заслуженному мастеру спорта Сергею Каменскому предстояло единственному из всей сборной страны выступить в первом составе национальной команды сразу в трех упражнениях.

И первое же из них он выиграл с новым мировым рекордом. В эти же самые дни в Бийске проходило юношеское первенство Алтая по стрельбе из пневматического оружия. Спортивный календарь этих несоизмеримых по значению соревнований между тем оказался схожим в дисциплине: стрелять в Мюнхене и весь турнир в Бийске нужно было из пневматики. На огневом рубеже в Германии чемпион Европы 2016 года и призёр этапа Кубка мира 2016 года Сергей Каменский сумел завоевать золотую медаль и одновременно установил рекорд мира. Затем ему предстояло еще дважды с помощью малокалиберной винтовки защищать спортивную честь страны, но до очередного испытания, выпадавшего младшему сыну, заслуженный тренер России Игорь Каменский уже целиком переключился на проведение первенства региона, которым руководил в качестве главного судьи.

Всего в наукограде собрались оспорить награды в стрельбе из пистолета и винтовки более шести десятков юношей и девушек в возрасте до 20 лет. При этом была поставлена еще одна важная задача: впервые на региональном уровне провести соперничество в командном упражнении AIR — 50, которое вскоре войдет в олимпийскую программу, а также отныне должно вписаться в краевой спортивный календарь. В основном спор разгорелся в привычных упражнениях: стрелки из пневматических винтовок и пистолетов должны были поразить по 40 мишеней на дистанции в десять метров. Для этого им предоставили самые лучшие условия, существующие в тирах отделения стрельбы ДЮСШ № 1, которые расположены на базе БПО «Сибприбормаш» и стадиона «Юбилейный». Как сообщила главный секретарь соревнований, мастер спорта России Ирина Маслова, в стрельбе из пневматического пистолета победил представитель ДЮСШ № 1 Вадим Прокофьев, повторив результат первого разряда. Но больше всего призов хозяевам соревнований удалось добыть в стрельбе из пневматической винтовки. Среди юношей также первенствовал наш Александр Самойлов с нормой первого разряда, выполненного им впервые. Также превзошла свои прежние результаты и победительница среди девушек: учащаяся гимназии № 1, кандидат в мастера спорта Валерия Косенко завоевала свое очередное краевое золото, показав мастерский результат — 392 очка. Бронзу вручили кандидату в мастера спорта Анастасии Никитиной из кадетской школы. В командном первенстве в AIR — 50 должны были выступать по два стрелка. Да еще предусматривался отбор финалистов и спор между ними на решающем этапе. В итоге, в стрельбе из пистолета только серебро, к сожалению, завоевали бийчане Вадим Прокофьев и Виктор Козлов. Зато среди «винтовочников» весь комплект наград остался дома, поскольку на пьедестал почета поднялись исключительно воспитанницы ДЮСШ № 1. Лучшую сумму очков набрала команда в составе Анастасии Никитиной и самого юного из победителей первенства края Гайка Степаняна 2005 года рождения.

Поделиться новостью