Спорт
В Бийске стартовала серия отборочных турниров по армрестлингу и армлифтингу
Автор:

В Бийске стартовала серия отборочных турниров по армрестлингу и армлифтингу

Стартовала серия отборочных турниров, по итогам которых в конце текущего года определятся обладатели самых сильных рук наукограда.

И полного календарного года не прошло, как в Бийске начали официально проводить соревнования по армрестлингу и армлифтингу. Но и за столь короткое время уже появились свои фавориты в этих видах спорта.

Как рассказала вице-президент Федерации армрестлинга Бийска Оксана Николаенко, в канун Дня защитника Отечества в фитнес-клубе "Апельсин" начался долгий марафон из пяти отборочных этапов розыгрыша главного приза под названием «Золотая подкова».

На каждом из них разыгрываются баллы, по сумме которых и определятся счастливчики в каждой весовой категории. То же самое будет и среди претендентов на такую награду в армлифтинге, поскольку, как заявил представитель Всемирной ассоциации этого вида спорта в Алтайском крае Александр Дегтярев, большинство атлетов готовы сражаться на оба «фронта», как это и получилось на первом этапе нововведения. Впрочем, не только бийчане подали заявки, чтобы помериться силой.

Специально приехали для этого гости из районов и даже краевого центра, где давно развивают армрестлинг.

Как сообщил председатель городской федерации армрестлинга и тренер большинства силачей, победителями в своих весовых категориях: стали Денис Пилюков, Андрей Кубачев, Владимир Злобин, Николай Бородин и Наталья Крузмякина.

Среди тех, кто получили призы за второе место, оказались Андрей Колесов, Андрей Школьник и Анастасия Черепанова. Не менее зрелищной оказалась борьба за «Золотую подкову» и на первом этапе среди армлифтеров, которые доказывали свои претензии на победу, поднимая над головой так называемую «ось Аполлона». Проще говоря, особого вида штангу с более толстым, чем обычно, грифом.

По информации, которую предоставил главный судья Александр Дегтярев, снова отличилась Наталья Крузмякина из Барнаула. Она стала первой с результатом 85 килограммов, опередив бийчанку Светлану Сергееву.

Также лидерами после первого этапа оказались в своих весах Нина Одинцова, Дмитрий Немченко, Станислав Замеусский, Сергей Голубцов и Евгений Чубур, которому покорилась «ось Аполлона» весом в 165 «кило».

В призеры вышли Алексей Пузиков, Сергей Дряблов, Никита Вдовин, Дмитрий Пономарев и Никита Калинин.

Следующий этап розыгрыша «Золотой подковы» состоится 8 апреля и пройдет в спортивном зале Бийского технологического института.

Поделиться новостью