Спорт
В центре краевого «Кросса нации»: В Бийске прошел легкоатлетчиеский праздник
Автор:

В центре краевого «Кросса нации»: В Бийске прошел легкоатлетчиеский праздник

Уже достаточно давно Бийск участвует во Всероссийском легкоатлетическом празднике под названием «Кросс нации», но в минувшее воскресенье эти соревнования носили особенный статус.

Впервые они стали главной ареной для краевого старта бегунов. Количество участников превысило тысячу человек, которые представляли Бийск, Барнаул, а также ряд сельский районов. Специально для них в центре наукограда разметили сразу две трассы — протяженностью в один и два километра. А уже на них судьи отмеряли отдельные дистанции от 200 до 8000 метров, на которых в зависимости от возраста за награды боролись лучшие кроссмены региона. Конечно, в связи с праздничным настроем особые призы выдали совсем не за секунды, показанные на финише. Ими оценили исключительно за возраст особых участников мероприятия. Самыми юными оказались Полина Волгина, которой еще и двух лет не исполнилось, и азартный малыш Матвей Ухиенко. Старейшим бегуном оказался Александр Бубякин, совсем недавно отметивший свое семидесятилетие.

Впервые в этих состязаниях участвовали и представители городского Центра скандинавской ходьбы со стадиона «Юбилейный». Среди них отличились Людмила Курносова и Татьяна Царегородцева. Когда в скорости бега соревновались особо важные персоны, принявшие участие в ВИП-забеге, то все лавры достались Михаилу Шинкаренко, вторым был Александр Самойленко, и только следом за ними финишную черту пересек Анатолий Ревякин.

Не забыли испытать на выносливость и паралимпийцев. Тут тройку призеров составили Алексей Аришичев, Роман Ситник и Евгений Кошкин. А потом уже были и настоящие секунды, показанные в своих возрастах будущими чемпионами куда более престижных стартов, потому что этот «Кросс нации», как и водится, служил в основном для пропаганды здорового образа жизни, а уже потом для выявления самых подготовленных атлетов. В итоге на своих дистанциях первыми стали Павел Яровский, Андрей Кутуков, Вера Быковских, Егор Баталин, Вадим Софьин, Анна Вихоть, Елизавета Кононихтина, Людмила Семенова и другие. Особо стоит сказать о тех, кто преодолевал самую продолжительную дистанцию. Здесь победил Сергей Комольцев, немного опередив Геннадия Пищулина. А среди женщин в таком же остром состязании лучше всех пробежала Светлана Кандилаки, буквально на последних метрах опередившая Евгению Черепанову. По сути, это было закрытие легкоатлетического сезона. Совсем скоро придут холода, а вместе с ними в моду войдут лыжные ботинки, заменив кроссовки, повешенные на гвоздь до будущего бегового сезона.

Поделиться новостью