Спорт
В ДК БОЗ отпраздновали День бокса
Автор:

В ДК БОЗ отпраздновали День бокса

Два праздника слились в один благодаря традициям, сохраняемым приверженцами боев в ринге.

В прошедшую субботу, 10 сентября, мастера кожаной перчатки и молодые их последователи, а также тренеры и болельщики, отметили во Дворце культуры и спорта ФКП БОЗ две славные даты: день бокса совпал с  сорокалетием открытия секции по этому виду спорта в тогдашнем СГПТУ № 34. Поздравления прозвучали от почетного гостя из Новосибирска – заслуженного тренера России Александра Шеломенцева, под руководством которого начиналась спортивная карьера героя недавних Олимпийских игр в Бразилии Миши Алояна. Представители общественности, в том числе депутаты местных советов, АКЗС и ГД РФ высоко отметили заслуги школы бокса города, особый импульс в своем развитии получившей как раз после того, как 40 лет назад появилась эта секция при учебном заведении. Воспоминания касались и тех педагогов, которые внесли наибольший вклад в становление и последующие достижения бойцов из нашего города. Парней учат быть не только отличными боксерами, но и честными, мужественными патриотами своей страны, такими, как воспитанник Александра Майорова и Виктора Федюшина - Вячеслав Токарев за героизм, проявленный при защите рубежей Родины, посмертно удостоенный высокого звания Героя России. На юбилее секции бокса присутствовали родители замечательного офицера-пограничника, ветераны труда Владимир Петрович и Мария Михайловна. Вместе с ними был впервые посетивший родной город своего боевого товарища Герой России Олег Хмелев. Они пожелали молодежи свято хранить и преумножать лучшие традиции Бийска.

Во время чествования ветеранов секции бокса, отмечавшей свое 40-летие, благодарственные письма вручили первому бийскому мастеру спорта Валерию Овчинникову, кандидатам на это звание, в прошлом не раз завоевывавшим награды на чемпионатах Вооруженных Сил, таким как Анатолий Романов, Борис Минервин, Сергей Галанцев, а также мастерам спорта Алексею Калинину и Владимиру Черданцеву. Немалый вклад внесли в достижение общего успеха и кандидаты в мастера спорта Андрей Андрющенко, Николай Алексеев, Владимир Жуйков, Андрей Еркин, Василий Гаврилин, Сергей Фотьянов и другие. Буквально на днях должен отправиться в очередную служебную командировку на Северный Кавказ перворазрядник Максим Сковитин. Ему пожелали вновь, как и прежде, с честью выполнить там свой долг по защите правопорядка.

На празднике демонстрировались несколько документальных фильмов. В том числе и о спортивном клубе «Гренада», ставшем достойным правопреемником той легендарной секции. А когда на экране прошли последние кадры, с ленты словно сошли на сцену кикбоксеры, выступавшие с разнообразной показательной программой. Среди них были атлеты, успевшие отличиться на всероссийском и международном уровнях - мастер спорта Иван Бородин и кандидат в мастера Михаил Абдуразаков. Вместе с ними выступали перед зрителями чемпионы и призеры краевых первенств по кикбоксингу братья Бахрам и Бахман Насировы, Григорий Шелковченко и Михаил Хошшиев, в этом году завоевавший бронзовую медаль на первенстве страны. Для всех них, а также других воспитанников «Гренады» наступивший учебный сезон особенный, потому что по его окончании памятную дату – четверть века со дня образования - отметит уже их спортивный клуб, своими достижениями известный далеко за пределами России.

Поделиться новостью