Спорт
В ДЮСШ "Заря" состоялся чемпионат и первенство Алтайского края по спортивной гимнастике
Автор:

В ДЮСШ "Заря" состоялся чемпионат и первенство Алтайского края по спортивной гимнастике

Знаменательной дате — 80 годовщине образования Алтайского края были посвящены соревнования по спортивной гимнастике, которые состоялись в ДЮСШ «Заря».

Впрочем, статус турнира тоже был соответствующий — чемпионат и первенство Алтайского края по спортивной гимнастике среди юношей. Как обычно, основное соперничество разгорелось среди представителей Барнаула и школы гимнастики Бийска по шести видам многоборья.

Накануне подобное мероприятие, только среди девушек состоялось в Барнауле, на базе спортивной школы знаменитого гимнаста, Заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина, где сумели неплохо показать себя представительницы Бийска. Как сообщила директор ДЮСШ «Заря» Винера Фаляховаа, по результатам личного первенства шестое место заняла, выступая по программе мастеров спорта, Алина Никитина.

Чемпионкой региона среди кандидатов в мастера спорта стала Анна Ветрова, набравшая за два дня 93,670 балла. Второе место заняла подруга по спортивной школе Алина Моргачева. Здесь же соревновательного опыта набиралась и Алена Курбакина. Серебряной медалью отметили перворазрядницу Викторию Белову. И весь подиум был исключительно бийским, когда награждали гимнасток, отличившихся по программе второго спортивного разряда. Победила Марина Лихачева, второе место заняла Александра Ярославцева, бронза досталась Милене Буриловой. И снова было золото уже среди обладательниц третьего разряда. Здесь лучшую сумму баллов в многоборье набрала Катя Молдованова 2008 года рождения.

И вот теперь в родном Бийске парни должны были продолжить победные традиции. И это у них прекрасно получилось. Среди ребят — перворазрядников лучшим был бийчанин Александр Несмеянов. Второе место занял товарищ по команде Никита Жихарев. Третье место среди третьеразрядников покорилось Александру Майдурову. Золото добыл для ДЮСШ «Заря» обладатель второго разряда Матвей Фирсанов, а его товарищ Дмитрий Бубнов оказался третьим. К сожалению, уступили хозяева соревнований, подготовившие программы по первому разряду, представителю Барнаула. Зато все остальные медали здесь были наши. Вторым стал Егор Каюшкин, а третьим — Артем Хохлов. Все это повторялось еще дважды. Среди кандидатов в мастера спорта России серебро Бийску принес Роман Зинченко, а бронзу — Сергей Усков. В состязаниях мастеров спорта вторым стал Андрей Шамин, и третьим — Эдуард Шахурдин. Важность состоявшихся соревнований заключалась еще и в его статусе отборочных для формирования сборной команды региона. Только пройдя строгие смотрины,  нее вошли все призеры и победители. В ближайшие дни они отправятся в город Ленинск-Кузнецкий, где пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа.

Поделиться новостью